Незаходные суда

19 сентября 2008 года

По общему решению

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний утвердил решения отраслевых совещаний с участием глав рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Дальневосточного, Западного и Северного рыбохозяйственных бассейнов РФ, прошедших в июле и августе нынешнего года в Петропавловске-Камчатском и Калининграде.

В частности, как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Росрыболовства, в целях повышения эффективности использования водных биоресурсов ФАР совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при участии рыбохозяйственных объединений и ассоциаций поручено внести на рассмотрение Правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса ряд вопросов. Среди них – о распространении на предприятия рыбохозяйственного комплекса, производящие рыбную продукцию, Единого сельскохозяйственного налога; о господдержке рыбной отрасли через дотирование части стоимости топлива и ГСМ для предприятий, осуществляющих поставку рыбопродукции на внутренний рынок. А также об отмене (приостановлении) действия приказов Минсельхоза России по ветеринарному надзору за морской рыбой и продукцией ее переработки, включая ее транспортировку, до принятия Федерального закона о технических регламентах, касающихся обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, произведенных из ВБР. Калининградское совещание также постановило предусмотреть оказание господдержки российских предприятий с целью возрождения экспедиционного промысла в открытой части Мирового океана и предложения по восстановлению тунцеловного промысла.

Кроме того, Правительству РФ поручено разработать и внести предложения: по обеспечению государственной поддержки экспорта продукции российского рыболовства и по таможенно-тарифному регулированию импорта рыбной продукции в целях защиты российского производителя; направленные на отмену НДС, таможенных сборов с рыболовных судов, прошедших модернизацию и ремонт за границей, а также на ввозимые на территорию РФ судовое оборудование, запасные части и технологическое оборудование; по внесению изменений в ч.2 Налогового кодекса РФ с целью отмены ставок сборов за пользование ВБР.

Подведомственным научно-исследовательским организациям рыбаки поручили провести анализ предложений по вопросу об определении районов континентального шельфа и ИЭЗ РФ для прибрежного рыболовства, а также касающихся пересмотра нормативов разрешенного прилова при специализированном промысле по видам водных биоресурсов. Разработать и представить в Росрыболовство программу комплексного изучения и освоения глубоководных видов ВБР Северо-восточной Атлантики промысловыми судами, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

Федеральному агентству по рыболовству рекомендовано при разработке перечня видов ВБР, в отношении которых устанавливается ОДУ, при включении в указанный перечень того или иного вида биоресурса учитывать величину его освоения от установленного ОДУ. В целом же список таких объектов, предложенный Росрыболовством, решено принять.

Отдельным пунктом отмечена необходимость продолжения работы по совершенствованию системы упрощенного оформления судов доставляющих рыбопродукцию в Российские рыбные порты.

Государственной Думе предложено ускорить принятие федеральных законов о технических регламентах, касающихся обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, произведенных из ВБР; на законодательном уровне закрепить понятие «прибрежное рыболовство», а также путем внесения изменений в федеральное законодательство решить вопрос о подготовке специалистов для работы в рыбной промышленности (в частности плавсостава) за счет федерального бюджета при условии их работы на предприятиях (судах) рыбной отрасли не менее 3-5 лет после окончания российского учебного заведения.

По мнению рыбаков, нецелесообразно устанавливать минимальные объемы добычи (вылова) ВБР на одно судно (годовые и на сутки промысла). В связи с этим ФАР рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности отмены соответствующих нормативных правовых актов.

Органам исполнительной власти субъектов РФ при участии рыбохозяйственных объединений и ассоциаций поручено разработать предложения по изменению норм федерального законодательства, направленных на закрепление за субъектами РФ расчетной доли ВБР для осуществления прибрежного рыболовства. Разработать механизмы администрирования прямого государственного субсидирования цен на топливо для предприятий, осуществляющих поставку водных биоресурсов на внутренний рынок.

В решениях отраслевых совещания нашло отражение и поручение разработать предложения по выделению из федерального и региональных бюджетов финансовых средств, направляемых ежегодно на субсидирование процентных ставок по кредитам, выданным российскими банками рыбопромысловым компаниям на цели строительства, ремонта и модернизации рыбопромысловых судов; закупки оборудования и материально-технического снабжения для рыбопромысловых судов и береговых рыбоперерабатывающих предприятий; закупки свежей и охлажденной рыбы для последующей переработки на береговых перерабатывающих заводах.