Незаходные суда

05 августа 2014 года

Счетная палата обратила внимание на проблему «незаходных» судов

«В случае освобождения от таможенных платежей при доставке в Россию судов, приобретенных или отремонтированных за рубежом, ежегодные экономические выгоды от работы в российских портах могут составить порядка 9,5 млрд. рублей», отметили в СП.

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, организации таможенного контроля в целях обеспечения полноты поступления таможенных платежей в отношении водных биоресурсов, продукции из них, судов и оборудования для их добычи и переработки, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (Таможенного союза) в 2013 г. и истекшем периоде 2014 гг.».

Аудитор Сергей Штогрин заявил, что в рыбохозяйственном комплексе эксплуатируется 2276 единиц рыбопромыслового флота. В то же время в РФ зарегистрированы 121 рыболовное судно, которые были приобретены, прошли модернизацию, переоборудование, ремонт или межрейсовое техническое обслуживание за границей и не заходят в российские порты из-за необходимости уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины.

«По данным Росрыболовства, при ввозе всех «незаходных» судов в российские морские порты ориентировочная сумма подлежащего уплате НДС составит порядка 4,3 млрд. рублей, таможенной пошлины – 1,3 млрд. рублей», – сообщили Fishnews в департаменте информации Счетной палаты.

Указанные суда в настоящее время базируются, обслуживаются, снабжаются в иностранных портах – преимущественно Норвегии, Малайзии, Канады, Хорватии, выплачивая порядка 7 млрд. рублей в год за услуги в доход иностранных государств и компаний.

«В случае освобождения от таможенных платежей «незаходных» судов ежегодные экономические выгоды от их работы в российских портах могут составить порядка 9,5 млрд. рублей, из которых, расчетно, в бюджетную систему может быть уплачено около 3,3 млрд. рублей», – отметил Сергей Штогрин.

О необходимости решения проблемы «незаходного» флота в отрасли говорят уже не первый год. 1 августа тема таможенной «амнистии» для судов, приобретенных, построенных, отремонтированных, переоборудованных и модернизированных за границей, рассматривалась с участием рыбацкого сообщества на совещании в Минпромторге. Выяснилось, что в министерстве пока больше склоняются к варианту не отмены платежей, а рассрочки по ним. В итоге участники совещания договорились тщательнее подготовить аргументы и продолжить обсуждение проблемы на площадке Минпромторга через месяц.

Fishnews