Незаходные суда

18 февраля 2015 года

Одним «незаходным» стало меньше

В Мурманск на выгрузку улова мойвы подошел сейнер «Механик Ковтун», около 20 лет считавшийся «незаходным». Специальный таможенный режим для судна удалось организовать в результате переговоров, проведенных властями региона с контролирующими органами.

В настоящее время рыболовный сейнер «Механик Ковтун» разгружается на мурманском рейде. Российское судно, которое с 1994 г. не имело возможности зайти в территориальный воды РФ, доставило на берег более 3 тыс. тонн свежей мойвы.

Как сообщили Fishnews в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области, успешного результата удалось достичь благодаря проведенным переговорам с контролирующими органами. Для сейнера Мурманского тралового флота введен специальный таможенный режим, который позволяет в короткие сроки провести все необходимые процедуры и начать выгрузку.

«Рыболовные компании осознают важность доставки свежей рыбы на родной берег, они активно проявляют заинтересованность во взаимодействии с контролирующими органами для упрощения процедур. Специалисты комитета рыбохозяйственного комплекса региона и в дальнейшем будут оказывать рыбакам всю необходимую поддержку», - заверил руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

В общей сложности, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 16 февраля с начала текущего года в Баренцевом море добыто 20 тыс. тонн мойвы, что выше показателя на аналогичную дату 2014 г. почти в 2,5 раза, или на 11,5 тонн. Квота, выделенная на текущий год, освоена на 42%. Непосредственно на промысле находятся девять рыбодобывающих судов, сообщили в центре общественных связей Росрыболовства.

В Мурманском морском рыбном порту отмечают, что поступающая на разгрузку мойва почти вся направляется на реализацию в субъекты Федерации автомобильным транспортом. Часть продукции предполагается отправить по железной дороге – десять вагонов-термосов уже загружены. Перебоев и задержек с обслуживанием судов не отмечено.

Оптовая стоимость отгружаемой для реализации в Мурманске мойвы, по информации Союза рыбопромышленников Севера, составляет 35 рублей.

Fishnews