Поручения Президента

14 июня 2012 года
Александр ДУПЛЯКОВ

Дополнительный контроль за аукционами не помешает

Министерство по развитию Дальнего Востока не отнимает полномочий Росрыболовства, комментирует проект положения о новом органе власти президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, юрист Александр Дупляков.

По его словам, в проекте положения полномочия Минвостокразвития можно разделить на три основные группы: координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территории Дальневосточного федерального округа; управление федеральным имуществом, в том числе природными ресурсами (с некоторыми исключениями); контроль за осуществлением органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий Российской Федерации.

Прежде всего, Минвостокразвития будет заниматься контролем и координацией всех органов государственной власти на территории округа, отметил собеседник РИА Fishnews.ru. «Также, согласно проекту положения, министерству будет передана значительная часть полномочий Росимущества. Другим федеральным органами исполнительной власти делиться полномочиями не придется. В целом идея Минвостокразвития призвана интегрировать усилия всех органов власти на территории Дальнего Востока для достижения одной цели – развития округа, что, безусловно, должно дать положительный результат. Наличие специального координирующего центра должно исключить эффект «лебедя, рака и щуки», – считает Александр Дупляков.

Участвовать в выработке и реализации государственной политики в сфере рыбного хозяйства Минвостокразвития будет совместно с Министерством сельского хозяйства РФ. Согласование принятия нормативно-правовых актов в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов при оптимальной организации процесса, по мнению президента ассоциации, не должно создать сложностей для хозяйствующих субъектов.

Вопросы у эксперта вызвали пункты о том, что министерство должно будет согласовывать утверждение общего допустимого улова ВБР для Дальневосточного бассейна, а также «распределение промышленных квот, прибрежных квот добычи (вылова) анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб». Пока не понятно, каким образом будут реализовываться функция по согласованию распределения квот: войдут ли представители министерства в состав региональных комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб или же это будет какая-либо надстройка над комиссиями.

По мнению Александра Дуплякова, положительно можно оценить предложение по согласованию министерством проведения и условий аукционов по продаже долей квот добычи водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Дальневосточном бассейне. Дополнительный контроль в этой сфере лишним не будет, считает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока.

РИА Fishnews.ru