Поручения Президента

04 февраля 2013 года
Рыбная отрасль в ожидании перемен

Рыбная отрасль в ожидании перемен

Представители рыбной промышленности ждут, как же разрешится вопрос с государственным управлением рыбной отраслью: останется ли она под контролем Министерства сельского хозяйства или отойдет другому ведомству?

Еще в прошлом году Росрыболовство направило премьер-министру Дмитрию Медведеву докладную записку «О необходимости совершенствования государственного управления в рыбной отрасли», сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. Ведомство указало на сокращение темпов развития рыбохозяйственного комплекса и снижение показателей за период функционирования в составе Министерства сельского хозяйства. Упомянуты были проблемы в сфере регулирования добычи водных биоресурсов, в организации рыбоохраны, в практической реализации межправительственных соглашений по противодействию ННН-промыслу.

Авторы документа сделали вывод, что «Минсельхоз, в силу непонимания специфики отрасли и перспектив ее стратегического развития, не в состоянии осуществлять эффективное государственное управление рыбохозяйственным комплексом», и предложили два варианта решения проблемы. Первое – вернуться к прежней системе госуправления и поддержать решение III Всероссийского съезда рыбаков о целесообразности создания единого федерального органа исполнительной власти по управлению рыбохозяйственным комплексом, находящегося в прямом подчинении Правительству (Министерство рыбного хозяйства РФ). На Минрыбхоз предложено было возложить функции управления, регулирования, координации отрасли в целом «от вылова до потребителя».

Второе – создать на основе Росрыболовства Министерство возобновляемых природных ресурсов. Для этого предложено передать новому органу власти и находящейся в его ведении Федеральной службы по контролю (надзору) в сфере возобновляемых природных ресурсов полномочия Минсельхоза, Минприроды, Росприроднадзора в части, касающейся охотничьих, лесных ресурсов и водных биоресурсов.

Предложения Дмитрий Медведев передал для проработки курирующему отрасль вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Параллельно вопрос «создания единых органов исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов» обсуждался и в Администрации Президента. В докладе, который представил Владимиру Путину помощник Президента РФ – начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко, было отмечено, что «при ограниченности финансирования и схожих принципах построения законодательства, подходах и предметах регулирования в отдельных регионах России функции по управлению в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира совмещаются с управлением в области лесного и рыбного хозяйства. По мнению ряда субъектов Российской Федерации, представляется целесообразной концентрация государственного управления в области рыбного, охотничьего и лесного хозяйства, а также государственного контроля и надзора в этих сферах в едином блоке управления воспроизводимыми природными ресурсами».

Правительству было поручено до 1 февраля 2013 г. проработать с широким привлечением общественности вопрос о создании единых федеральных органов исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов.

Возможные изменения системы управления рыбной отраслью не могли остаться без внимания рыбацкого сообщества. Так, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров и Российский профсоюз работников рыбного хозяйства направили главе государства обращение о необходимости создания органа по управлению рыбной отраслью с министерским статусом. Высказали свою позицию по резонансному вопросу и другие отраслевые объединения. С открытым письмом в поддержку создания Министерства возобновляемых природных ресурсовобратился к президенту и премьер-министру Общественный совет при Росрыболовстве.

Отметим также, что в конце января свое мнение по управлению рыбной отраслью представил главе государства министр сельского хозяйства Николай Федоров.

РИА Fishnews.ru