Поручения Президента

15 мая 2014 года

Площадку для кластера выбирают по странным критериям

По мнению властей Приморья, порт Владивосток - не место для будущего рыбного кластера. Представители отраслевого бизнеса, напротив, полагают, что инфраструктуру городской промзоны следует расширить и модернизировать.

Директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня считает соседство порта с парками и театрами краевой столицы «неправильным». В интервью изданию «Эксперт» он заявил, что необходимо «вывести холодильники и переработку в промзону, которая находится в часовой доступности от аэропорта».

Бизнесмены, для которых будущий кластер пока является проектом лишь на бумаге, считают более выгодным восстановить уже имеющуюся портовую инфраструктуру, расширить и модернизировать ее. «Нам непонятна конкретная бизнес-идея кластера, хотя сам проект нравится. Однако этого мало, чтобы с кем-то объединяться. Что в этом объединении будет ключевым фактором?» - отметил генеральный директор компании «Южморрыбфлот» Александр Ефремов. Участники рынка напоминают, что разговоры о помощи рыбакам в Правительстве не прекращаются, до реальных дел пока не дошло. «Мы уже пять лет ожидаем субсидий для строительства холодильников под рыбопродукцию, а их до сих пор нет», - подчеркнул Александр Ефремов.

Однако краевые власти боятся, что создав условия для действующего бизнеса, они поставят «новую волну» в заведомо неравные конкурентные условия. Поэтому во избежание будущей спекуляции предпочитают создать «с нуля».

Как сообщает корреспондент Fishnews, аналитики критикуют такую логику выбора площадки для кластера. Они выделяют несколько основных критериев для выбора конкретного места. Во-первых, это наличие достаточного количества рабочей силы, в том числе квалифицированной и высококвалифицированной, и хорошая транспортная доступность для нее объектов кластера. Во-вторых, близость центров обучения и компетенций, сопряженных производств и пр. В-третьих, наличие достаточно большой свободной площади под перспективную застройку. Включение в инфраструктурную сеть (железнодорожную, коммунальную, энергетическую и т.д.) должно быть сравнительно недорогим. Также необходимы благоприятные геологические и прочие условия для промышленной застройки и проведения коммуникаций.

«Исходя из данных критериев, размещение кластера в промзоне Владивостока вполне оправданно, при условии обеспечения адекватной по цене, времени и другим значимым условиям логистики грузов из порта и сотрудников предприятий кластера к рабочим местам», - считает генеральный директор Engineering & Development Company Антон Сухоруких. В то же время, добавил эксперт, «часовая доступность аэропорта» никак не может быть включена в число сколько-нибудь значимых критериев с точки зрения размещения производств и складов и является весьма сомнительным тезисом для аргументации данной позиции. «Хотя, если воспринимать кластер не как реальный экономический, промышленный объект, а как некий пиар-проект, своего рода «потемкинскую деревню» - в этом случае его близость к аэропорту принципиально важна, поскольку упрощает посещение различными делегациями», - заключил Антон Сухоруких.

Fishnews