Образование и кадры

14 ноября 2011 года

«Седов» основательно подготовят к кругосветке

В мае 2012 г. барк «Седов» отправится в свое первое кругосветное плавание. На борту судна пройдут практику более 300 курсантов и студентов образовательных учреждений Росрыболовства.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел совещание по вопросу организации кругосветного путешествия УПС «Седов».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного теруправления Росрыболовства, с учетом длительности предстоящего плавания (более 14 месяцев) особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам своевременного и качественного ремонта парусника. С целью обеспечения высокого уровня безопасности мореплавания и повышения маневренности судна запланирован ремонт и замена такелажа, рангоута, обновление кабельных трасс, ремонт механизмов главной энергетической установки, а также установка системы кондиционирования воздуха.

В настоящее время Мурманский технический университет на плановой основе осуществляет подготовку к ремонту судна, который будет выполнен в январе-мае 2012 г.

По результатам совещания заместитель руководителя ФАР отдал протокольные поручения по срокам и мероприятиям по подготовке парусника к походу. Василий Соколов выразил уверенность в том, что барк «Седов» отправится в свое первое кругосветное плавание, посвященное 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории великих русских географических открытий, технически обновленным и подготовленным на высоком уровне.

Старт путешествию будет дан 20 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге. В ходе кругосветного плавания УПС «Седов» преодолеет 45 тыс. морских миль. Маршрут парусника пройдет через порты Европы, Азии, Африки и Америки, связанные с именами известных российских мореплавателей и исследователей.

РИА Fishnews.ru