Образование и кадры

16 января 2012 года
Начальник управления науки и образования Росрыболовства Константин БАНДУРИН

Константин Бандурин: Реорганизацию будем проводить по возможности мягко

Росрыболовство стало одним из трех ведомств, которым удалось отстоять свои учебные заведения, правда, путем присоединения колледжей к вузам. О последствиях такой реорганизации, рассказал начальник управления науки и образования ФАР Константин Бандурин.

По словам собеседника информагентства, необходимость грядущих изменений была вызвана принятием решения о передаче по всей стране учебных заведений среднего профессионального образования на уровень субъектов Федерации. Прежде всего, это связано со вступлением в силу новых государственных образовательных стандартов, а также подготовкой к изменению системы финансирования и переходом образовательных учреждений к новым организационно-правовым формам в рамках реализации Федерального закона № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

«Нынешним летом Минфин не доводил нам финансирование на средние учебные заведения, поскольку предполагалось, что они будут переданы на баланс регионов. Однако мы вовремя получили эту информацию и организовали масштабную работу, чтобы сохранить средние образовательные учреждения, а их всего десять, в структуре Росрыболовства, – рассказал РИА Fishnews.ru начальник управления науки и образования ФАР. – Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний смог убедить правительство и президента в том, что среднее профобразование имеет очень большое значение для рыбной отрасли. Это наш кадровый потенциал, люди, которые работают руками, – тралмастера, машинисты, рыбообработчики, рефмеханики и другие специалисты. Готовят их как раз наши ссузы, поэтому отдавать их на уровень субъектов Федерации неправильно. Рыбное хозяйство – это цельный комплекс с большими межрегиональными связями».

После проработки вопроса с другими федеральными органами исполнительной власти стало ясно, что единственный возможный вариант оставить рыбопромышленные колледжи за Росрыболовством – это объединить их с высшими учебными заведениями. Подготовленная информация была представлена руководителю отрасли, который принял решение о проведении такой реорганизации.

В начале октября 2011 г. заместитель руководителя ФАР Василий Соколов провел в Астрахани масштабное совещание, на которое были приглашены практически все ректоры высших учебных заведений, подведомственных Росрыболовству, и директора средних учебных заведений. Они подробно разобрали все вопросы, связанные с предстоящим объединением, определили основные ориентиры и приоритеты. По словам Константина Бандурина, в декабре прошлого года также состоялся ряд встреч и совещаний со всеми участниками грядущего процесса. Одновременно шла работа над технической стороной вопроса: решалось, как именно будет выглядеть реорганизация, в какие университеты вольются те или иные рыбопромышленные колледжи и т.д.

«Естественно, люди относятся к этому по-разному, – констатировал представитель федерального агентства, отвечая на вопрос об отношении руководителей учебных заведений отрасли к перспективе реорганизации. – Если статус рыбохозяйственных вузов фактически остается прежним, то руководство и коллективы средних учебных заведений испытывают, в общем-то, обоснованную тревогу. Все понимают, что эти перемены – во многом вынужденный шаг. По большому счету особой перестройки не требовалось, в системе Росрыболовства достаточно успешно функционировали и высшие учебные заведения, и средние. Они обладали своими индивидуальными особенностями, готовили хороших специалистов. Поэтому для многих коллективов такое быстрое решение стало большой неожиданностью, людей всегда пугает неизвестность».

Руководство Росрыболовства провело беседы со всеми директорами колледжей, чтобы они смогли разъяснить ситуацию своим сотрудникам. «Повторюсь, это не наша инициатива, просто мы были поставлены в такие рамки, когда единственной возможностью не отдавать наши средние учебные заведения на уровень субъектов Федерации стала их реорганизация с вузами. Мы планируем проводить ее как можно мягче, с учетом мнений трудовых коллективов образовательных учреждений, а также максимальным сохранением автономии и финансовой самостоятельности ссузов».

Полный текст читайте в рубрике «Интервью» на сайте РИА Fishnews.ru.