Передел РПУ на Сахалине

07 октября 2010 года

Сахалину нужны гарантии

Сегодня депутаты сахалинской областной Думы на специальном заседании обсудили конфликт рыбаков и территориального управления Росрыболовства, разгоревшийся вокруг договоров на рыбопромысловые участки.

На заседании звучало немало резких заявлений в адрес Федерального агентства по рыболовству и его территориального управления, допустивших обострение ситуации и фактически выгнавших людей на митинг. Между тем, в областную думу уже поступают письма от рыболовецких предприятий, у которых возникли проблемы в связи с «крестовым походом» СКТУ. Среди них компания «Бриз», которая в полном соответствии с курсом, озвученным президентом страны, намеревалась развивать переработку, для чего приступила к строительству новой линии. И тут внезапная атака со стороны теруправления. Банк, кредитовавший строительство цеха, моментально заморозил финансирование рыбаков и отказывается его возобновлять до получения гарантий. А гарантией в этом случае может служить только подтверждение закрепления РПУ за пользователем той инстанцией, которая правомочна это сделать. В схожем положении находится и одно из старейших предприятий рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области – рыболовецкий колхоз «Дружба».

Это требование рыбаков к Федеральному агентству по рыболовству – разработать четкий механизм, который бы подтвердил законность закрепления участков за предприятиями на двадцать лет, – депутаты полностью поддержали. Одобрила сахалинская дума и желание компаний исключить повторение подобной истории в будущем. В мирном урегулировании проблемы с РПУ на сегодняшний день, похоже, заинтересованы все участники конфликта. Но для этого необходимо активное содействие со стороны Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства, которого пока не наблюдается.

«Позиция рыбаков, правительства Сахалинской области, областной думы и политических партий заставила Федеральное агентство по рыболовству все-таки принять решение по отзыву исков, – прокомментировал ситуацию РИА Fishnews.ru член Совета Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Игорь Быстров. – Хороший ответ дал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов – ответ спокойный, взвешенный, рассудительный. Но дело в том, что в его словах нет ответа на поставленные вопросы, нет рецептов урегулирования проблемы. Какое дело рыбакам до чиновничьих дел: кто чего не доработал, кто где чего упустил? Они все сделали по закону. Формальный отзыв исков дает только отсрочку, но не устраняет противоречие, возникшее по вине федерального агентства в несоответствии дат, несовпадении границ РПУ. Однако диалог начался и это уже большой плюс».

РИА Fishnews.ru