Переработка рыбы

31 октября 2018 года
В цехах завода Moon Tech

Moon Tech настраивает российские компании на современный холод

Китайская госкорпорация Moon Tech (ранее – Yantai Moon) заключила первое соглашение с российской компанией на поставку двухступенчатой каскадной аммиачной системы для более эффективной заморозки. Следующим шагом для производителей в России должен стать переход на холодильные системы с использованием в качестве хладагента углекислого газа (СО2), отмечают в корпорации.

В рамках соглашения с Новосибирском хладокомбинатом в ближайшее время китайская государственная корпорация поставит современное оборудование, которое заменит на производстве устаревшую немецкую морозильную технику. Как рассказал Fishnews директор Moon Tech по продажам в России и СНГ Ли Янь, это будет первая двухступенчатая каскадная холодильная система, отправленная в Россию.

«Мощность системы составит 600 кВт. Благодаря двухступенчатой технологии переход между этапами заморозки – от плюса до нуля градусов и затем от нуля до минус десяти – осуществляется очень быстро, что обеспечивает большую эффективность при заморозке. В результате удается лучше сохранять качество и внешний вид продукта. Особенно это актуально при работе с мясом и рыбой, – отмечает Ли Янь. – Например, при заморозке тунца для обеспечения необходимых -65 градусов прибегают к двухступенчатой или каскадной системе, т.к. одноступенчатые морозильные системы заметно хуже справляются с температурами ниже -40°C».

Опыт лучше слов

При выборе поставщика оборудования российская компания, по словам представителя Moon Tech, провела мониторинг рынка и сравнила предложения от различных европейских и азиатских брендов. Решающую роль для заказчика играла не только цена, но в первую очередь качество технологий и подход изготовителей оборудования к реализации проектов.

«Новые российские партнеры лично посетили наши производственные мощности – завод в городе Янтай (КНР). Его масштабы, уровень технического оснащения и кадровый состав, конечно, говорят сами за себя и внушают доверие. В конце концов, когда люди понимают, что на рынке важна своя уверенная игра, которую может обеспечить только техника достойного уровня, они выбирают Moon Tech», – отмечает Ли Янь. Дополнительным плюсом в сравнении с другими китайскими производителями для государственной корпорации стала отлаженная логистическая схема работы с российским рынком.

Но лучшим доказательством качества техники, уверены в Moon Tech, является срок ее бесперебойной работы. Компрессоры, произведенные китайской государственной корпорацией, на тот момент известной на рынке под именем Yantai Moon, начали поставляться на российский рынок с 1992 г. И по сей день на очень многих дальневосточных предприятиях, главным образом рыбопромышленных, можно встретить морозильные шкафы с изображением синих гор Янтая на логотипе.

«С начала 90-х китайские компрессоры – по тем временам это были поршневые системы – поставлялись на береговые заводы и суда Дальнего Востока России в большом количестве. Особенность им придавало оптимальное соотношение цены и качества. Техника исправно работает до сих пор. Скажу больше: к нам и сегодня поступают заказы на эти компрессоры и на расходные материалы к ним. Поэтому могу сказать, что качество и сервис – наши преимущества», – с уверенностью заявляет директор Moon Tech по продажам в России и СНГ.

Но рынок не стоит на месте. Совершенствуются технологии, и вслед за прорывными открытиями ученых производители оборудования создают новые, более эффективные решения.

Кто станет первым?

Moon Tech охватывает многие направления холодопроизводства, уделяя большое внимание модернизации каждого из них. Это удается делать благодаря собственной проектной и исследовательской работе, которой в структуре госкорпорации отводится важная роль. Как результат – Moon Tech является одной из ведущих компаний в мире и неоспоримым лидером в Китае по производству каскадных СО2 холодильных систем.

Следуя тенденциям рынка, Moon Tech разработал каскадные холодильные системы, в которых в качестве хладагента используются СО2/аммиак и СО2/фреон. Инженеры корпорации создали самую большую в мире каскадную систему для завода пищевой переработки, в которой задействовано 28 компрессорных агрегатов, и моноблок – мини-каскад СО2.

По словам собеседника Fishnews, за последние годы большинство китайских предприятий уже перешло на эти экономичные и безопасные технологии. «Люди понимают, что в данном случае углекислый газ гораздо менее вреден для природы, чем фреон. Да и стоимость сжиженного СО2 значительно ниже. Например, в Китае она составляет всего около 50 долларов за тонну, – отмечает Ли Янь. – Единственное – новая технология связана с более высоким давлением, чем при использовании традиционных хладагентов, но технически этот вопрос имеет надежное решение». По словам представителя корпорации, на российском рынке Moon Tech – один из немногих иностранных производителей техники, которые имеют сертификат на производство оборудования, рассчитанного на высокое давления (это актуально прежде всего для проектов в сфере атомной энергетики, в которых китайская госкорпорация принимает участие на территории России и стран СНГ и других государств). В скором времени корпорация также рассчитывает получить сертификат российского образца на работу с аммиаком. Собеседник Fishnews также отметил, что недавно прошел госэкспертизу агрегат производства Moon Tech, работающий при температуре кипения -270°C.

«Мы предлагаем заказчикам в России каскадную СО2 технологию, и люди проявляют все больший интерес, спрашивают подробнее о том, как это работает и что необходимо для дальнейшего обеспечения такого рода оборудования. Но пока боятся быть первыми. И дело даже не в цене: благодаря тому, что технология уже «созрела» и получила распространение на мировом рынке, сегодня она стоит не намного больше классических каскадников. Но мы продолжаем знакомить россиян с этими передовыми технологиями. И в любой момент готовы предложить свои лучшие решения и опыт тем, кто захочет перейти на современный холод – холод иного уровня», – обратился к российским партнерам представитель Moon Tech.

Официальный партнер Moon Tech на территории России – ООО «Технологическое оборудование»:

dvtechnotrade.com

freezingsolution.ru

Наталья СЫЧЁВА, Fishnews

Октябрь 2018 г.

На правах рекламы

  • В цехах завода Moon Tech
  • Директор Moon Tech по продажам в России и СНГ ЛИ Янь
  • В цехах завода Moon Tech
  • Сборка спиральных морозильных аппаратов в цеху завода Moon Tech
  • Машинное отделение СО2 каскадной холодильной системы