Переработка рыбы

04 апреля 2022 года
Руководитель холдинга DEGA Надежда ДЬЯКОВА

DEGA: Завод не останется в проекте

За последние годы стало очевидно, в каких масштабах в российской рыбной отрасли ведется строительство. Особенно ярко это отражают итоги первого этапа программы инвестиционных квот в части береговых объектов: с 2017 года был запущен 21 новый рыбоперерабатывающий завод, в том числе 11 на Дальнем Востоке.

Параллельно с этим рыбопромышленники продолжают реализовывать свои текущие проекты: строить, модернизировать и запускать заводы, цеха, холодильники — отраслевой бизнес сам заинтересован в том, чтобы иметь прочную рабочую базу не только в море, но и на берегу. Так что можно сказать, стройка для рыбаков — дело вполне привычное, хотя и непрофильное. А поэтому его особенно важно доверять опытным профессионалам. Ведь от результата зависит экономика не только самого предприятия, но нередко и целого региона, отмечают в проектно-экспертном холдинге DEGA.

Ключ к решению — комплексный подход

Даже на фоне достаточно высокой конкуренции на рынке проектно-строительных услуг рыбная отрасль выглядит достаточно консервативной в вопросе выбора исполнителя для инвестиционных проектов. На первом месте для промышленников стоит опыт и репутация таких компаний (гарантии выполнения взятых обязательств), а также выдерживание сроков запуска и сдачи объекта. Не менее важны технологические решения, которые сможет предложить и, главное, воплотить на практике подрядчик.

Холдинг DEGA объединил в одну команду профессионалов в проектировании, строительстве и введении в строй объектов любой сложности и назначения и специалистов, которые имеют большой успешный опыт создания современных рыбоперерабатывающих заводов на территории Дальнего Востока.

Результатом стало создание группы компаний, которая оказывает полный комплекс профильных услуг при строительстве любого объекта и берет на себя ответственность за выполнение главной задачи, совпадающей с целями инвестора, — ввода в эксплуатацию полностью рабочего объекта.

В состав группы входит три организации — это DEGA project (отвечает за разработку проектной документации), Экспертное бюро № 1 (аккредитовано на проведение негосударственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий) и служба технического заказчика — ООО «ДЕГА».

Со знанием дела

Еще одно серьезное преимущество «ДЕГА» — это ее коллектив. Сегодня в штате компании 21 человек, каждый из которых — это опытный профессионал со своим портфелем реализованных проектов, наработками и контактами. Все это позволяет выстраивать эффективную командную работу, в которой все четко понимают зону ответственности и свою роль в процессе.

Для рыбной отрасли команда «ДЕГА» готова предложить услуги по комплексному проектированию рыбоперерабатывающих заводов с сопутствующей инфраструктурой, а также отдельных объектов, в том числе холодильных складов. Такая работа подразумевает выполнение полного цикла проектирования и подготовки всей необходимой документации — от составления технического задания до получения разрешения на строительство, включая авторский надзор и ввод объекта в эксплуатацию.

Сервис проектной компании охватывает и сопровождение заказчика при формировании заявок на все исходно-разрешительные документы.

Специалисты «ДЕГА» организуют инженерные изыскания и разрабатывают проектно-сметную документацию, готовят документы для проектного финансирования в банке и обеспечивают проведение негосударственной экспертизы документации и изысканий.

Серьезное преимущество «ДЕГА» — это ее коллектив

Большой опыт взаимодействия с государственными службами, знание структуры и механизма согласования, оценки и принятия решений позволяют компании одинаково уверенно браться как за частные инвестиционные проекты бизнеса, так и за объекты, которые планируется строить под бюджетное финансирование, субсидии или ресурсы, как в случае с инвестиционными квотами в рыбной отрасли.

В зоне ответственности специалистов компании и финальный этап реализации проекта — получение разрешения на ввод объекта и регистрация права собственности на объект недвижимости.

Таким образом, обращаясь в компанию «ДЕГА», заказчик может быть уверен, что вместе с договором на проектирование он получит целый комплекс услуг и гарантий.

Проекты в рыбной отрасли

Общий опыт «ДЕГА» по вводу в эксплуатацию различных объектов — порядка 15 лет. Как уже отмечалось, специалисты компании имеют опыт и по проектированию современных рыбоперерабатывающих заводов, которые за последние 5-6 лет были запущены в Приморском крае, Сахалинской области и на Камчатке.

Специалисты компании имеют опыт проектирования современных рыбоперерабатывающих заводов

Такой универсальный опыт позволяет компании «ДЕГА» предлагать своим клиентам оптимизированные варианты производственного комплекса на основе имеющихся прототипов и готовых проверенных решений.

Стандартный рыбоперерабатывающий комплекс будет включать в себя производственные здания, холодильник, цех переработки рыбных отходов, склады, системы инженерного обеспечения с очистными сооружениями, котельными, насосными станциями, объектами энергоснабжения и т. д. В последующем все это корректируется с учетом пожеланий заказчика и условий эксплуатации, в том числе на отдаленных территориях.

Отдельно согласовывается вопрос технологического насыщения предприятия: здесь могут быть учтены предпочтения инвестора либо предложены варианты с учетом пожеланий клиента по ассортименту продукции, стоимости оборудования и его характеристикам.

Рабочие инструменты

В арсенале компании «ДЕГА» не только опыт, знания, но и современные рабочие инструменты. Например, программа информационного моделирования зданий (BIM) позволяет специалистам по архитектуре и строительству еще быстрее и эффективнее планировать и проектировать здания и объекты инфраструктуры с использованием интеллектуальных 3D-моделей.

Особенно полезна работа в 3D-формате при проектировании рыбоперерабатывающих заводов: она позволяет во всех плоскостях увидеть сочетание и пересечение сетей, смоделировать технологические присоединения, компоновку оборудования в цехах и т. д.

И, конечно, такая визуализация позволяет в деталях рассмотреть будущее производство, заглянуть в каждое помещение, осмотреть всю территорию объекта из любой точки.

Запуск в срок

В общей сложности комплексное проектирование рыбоперерабатывающего завода занимает порядка 9–12 месяцев. Уже на первой встрече с заказчиком специалисты компании «ДЕГА» выстраивают схему предстоящей работы, где видны все этапы создания объекта. Этот инструмент позволяет рассчитать реальные сроки и стоимость выполнения проекта, оценить узкие места и последствия возможных ошибок, чтобы предотвратить или минимизировать дополнительные расходы для инвестора.

Такая схема служит дорожной картой для службы технического заказчика и позволяет четко распланировать реализацию конкретного проекта с определением точных дат завершения каждого этапа работ. При соблюдении всех цепочек этой схемы компания «ДЕГА» берет на себя обязательства реализовать инвестиционный проект в согласованные сроки.

ООО «ДЕГА»
Телефон: +7 914 792 02 02
Владивосток, ул. Светланская, 78Б, бизнес-центр «Фрегат»
E-mail: info@degaproject.ru
info@expertburo1.ru
info@degastroy.ru

Наталья СЫЧЁВА, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Апрель 2022 г.

На правах рекламы