Переработка рыбы

17 апреля 2012 года

Приморские переработчики не останутся без субсидий

В 2012 г. финансирование целевой программы по оказанию поддержки береговым рыбоперерабатывающим предприятиям Приморского края будет продолжено в полном объеме.

Напомним, что долгосрочная региональная программа развития береговой рыбопереработки начала действовать в Приморье в 2010 г. В рамках проекта, инициатором которого выступил прежний губернатор края Сергей Дарькин, осуществляется возмещение затрат на производство продукции из водных биоресурсов, а также на уплату процентов по кредитам, полученным в российских организациях на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств.

Компании, желающие получать субсидии из бюджета, в свою очередь, должны выполнить три обязательных условия: увеличить количество выпускаемой продукции, выплачивать заработную плату сотрудникам выше, чем сложилась в среднем на рыбоперерабатывающих предприятиях, а также не иметь налоговых задолженностей.

Однако, в связи с задержкой выплаты субсидий за IV квартал 2011 г., среди рыбаков Приморья возникли опасения за дальнейшую судьбу проекта.

– Программа не приостанавливалась, она существует и продолжит реализовываться в нынешнем году, – заявил РИА Fishnews.ru начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал.

По его словам, проект доказал свою эффективность: один только выпуск продукции по предприятиям-участникам в 2011 г. увеличился на 25%. Кроме того, отмечено активное привлечение финансовых ресурсов для обновления основных производственных фондов практическими всеми участниками краевой целевой программы. Так, за минувший год компании нарастили стоимость основных фондов на сумму около 300 млн. рублей при общем уровне государственной поддержки по итогам трех кварталов – 43,7 млн. рублей.

– Отмечается неподдельный интерес к приморской программе и со стороны Росрыболовства, поэтому уверен, что проект будет работать и дальше, – отметил представитель краевой администрации.

Частичное финансирование в рамках программы с начала текущего года уже началось: «Выплаты начали получать те предприятия, которые первыми подали документы по итогам четвертого квартала 2011 года. Весь процесс находится на контроле краевых властей», – проинформировал начальник управления.

Как сообщалось ранее, в минувшем году в рамках программы 17 компаний-участников получили субсидии на возмещение части затрат, понесенных на производство продукции на общую сумму более 41,5 млн. рублей. 3 предприятия смогли возместить затраты по уплате процентов по кредитам на сумму свыше 2 млн. рублей. По словам Алексея Цымбала, в рамках программы к рыбопереработчикам предъявляются серьезные требования, особенно в части повышения заработной платы работникам предприятий, поэтому в итоге к участию в проекте допускаются не все заявители.

Общий объем финансирования мероприятий за весь период реализации кампании – 2010-2013 гг. – с учетом корректировки предусмотрен в размере 464,7 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru