Переработка рыбы

26 июня 2012 года

Рыбе не хватило рабочих мест

Целевая программа Приморья по государственной поддержке береговой переработки, по мнению чиновников, должна быть свернута.

Приморские рыбопромышленники обеспокоены возможным прекращением действия краевой целевой программы «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы». Вывод о ее неэффективности сделали чиновники краевой администрации на совещании, которое провел губернатор Владимир Миклушевский, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

По мнению экспертов, оценивавших результаты Программы, выполнение ее целевых индикаторов составляет 89,9%.

На совещании отмечалось, что из трех показателей: «Выпуск готовой продукции», «Средняя заработная плата» и «Количество рабочих мест», – два оказались ниже заложенных в планах Программы.

По отчетным данным береговых перерабатывающих предприятий, выпуск продукции за прошлый год составил 68,3 тыс. тонн, что составляет 125,2% к уровню 2010 г., но этот объем на 24% ниже уровня целевого показателя.

По причине несоответствия индикатору «Количество рабочих мест» Программа была охарактеризована как не обеспечившая социальную эффективность. Количество рабочих мест фактически составило 2 883 единицы, в то время как Программа предусматривала нарастить этот показатель до 3 080.

Выполненными оказались планы по размеру заработной платы. По итогам 2011 г. она составила 15,4 тыс. рублей, что на 13% выше уровня 2010 г. Однако роста зарплаты на перерабатывающих предприятиях оказалось недостаточно для признания Программы эффективной, в связи с чем ее действие в 2012 г. было предложено приостановить.

Таким образом, государственная поддержка рыбопереработки, продекларированная краевыми властями, едва начавшись, может прекратить свое действие.

РИА Fishnews.ru