Переработка рыбы

29 июня 2012 года

Кто позаботится об интересах отечественных производителей оборудования?

Разработчики поправок в НК РФ не озаботились процедурой создания перечня рыбохозяйственной техники, аналоги которой не производятся в России, обращает внимание коммерческий директор ОАО «Дальрыбтехцентр» Антон Сухоруких.

По инициативе заместителя председателя аграрного комитета Госдумы Надежды Школкиной подготовлены поправки в законопроекты «О развитии сельского хозяйства» и «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах». В пакет законопроектов по адаптации сельского хозяйства к правилам ВТО внесены дополнения, касающиеся рыбной отрасли.

Напомним, что предложение о включении рыбохозяйственного раздела в законопроекты, предусматривающие обнуление ввозных пошлин на оборудование, которое не производится в России, было озвучено на парламентских слушаниях в Госдуме 18 июня.

Данные поправки в Налоговый кодекс устанавливают освобождение от НДС рыбохозяйственной техники (судового и промыслового оборудования, оборудования для переработки водных биоресурсов), аналоги которой не производятся в Российской Федерации, сообщает РИА «Дейта».

Вместе с тем, как отмечают специалисты, сейчас важно грамотно подойти к составлению перечня оборудования, на которое будет предусмотрена налоговая льгота. В противном случае российские производители рыбохозяйственной техники лишатся будущего.

«Производство рыбохозяйственной техники у нас в стране не имеет никакого головного органа, – рассказал РИА Fishnews.ru коммерческий директор ОАО «Дальрыбтехцентр» Антон Сухоруких. – Поэтому на данный момент никто в России официально не может дать реального заключения, какое рыбохозяйственное оборудование в стране производится, а какое – нет; какому оборудованию в России имеются аналоги, а какому – нет; сколько предприятий и в каких объемах занимаются его производством.

Разумеется, никто из разработчиков и лоббистов этих поправок не озаботился ни проблемой создания такого органа, ни вопросом наделения соответствующими функциями какого-либо из имеющихся ведомств (например, Росрыболовства), ни разработкой процедуры создания перечня оборудования, не имеющего российских аналогов, и внесения изменений в него. Поэтому после принятия данные поправки фактически просто освободят от НДС все импортное рыбохозяйственное оборудование. При этом технику российского производства от НДС, разумеется, никто освобождать не намерен».

Как вариант, полагает эксперт, вопрос о наличии или отсутствии российского аналога импортируемого оборудования будет решаться в каждом случае индивидуально, но это потребует «соответствующего вознаграждения».

«В любом случае это поставит крест на производстве рыбохозяйственного оборудования в России, на участии российских производителей в строительстве и ремонте рыбодобывающего флота, на разработке у нас в стране новых машин и технологий в этой области. Поскольку 18% форы по цене в условиях жесткой конкуренции перебить невозможно», – констатирует Антон Сухоруких.

РИА Fishnews.ru