Переработка рыбы

28 марта 2014 года

Инвесторов отпугивает необходимость опреснять воду при рыбопереработке

Жесткие требования российского законодательства к очистке морской воды при производстве продукции из водных биоресурсов отталкивают иностранных инвесторов и препятствуют развитию береговой переработки. Приморские рыбопромышленники отнесли решение этой проблемы к приоритетным задачам на 2014 г.

Проблему использования морской воды при производстве рыбопродукции рассмотрели участники заседания Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Как сообщает корреспондент Fishnews, существующая нормативно-правовая база позволяет использовать морскую воду для переработки рыбопродукции. Однако в то же время предприятия не имеют права сбрасывать неопресненную воду. При этом требования к предельно допустимым концентрациям веществ в сбрасываемой воде, по словам представителей отрасли, являются крайне жесткими. Обеспечить их выполнение может далеко не каждое современное оборудование.

По словам президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, на эту проблему члены АРПП не раз указывали Росрыболовству, однако пока что вопрос остался нерешенным. Сейчас он является тормозом для развития береговой переработки и аквакультуры. Как отметили участники заседания, для японских компаний жесткие требования по качеству сливаемой воды стали поводом для отказа от инвестирования.

«Кроме того, это стало причиной ухода с рынка известной торговой марки «Деликон». Предприятию неоднократно назначали многомиллионные штрафы, и в конечном итоге оно просто разорилось», – отметил Георгий Мартынов.

По мнению главы отраслевого объединения, какой-либо экологической обоснованности в выбросе фактически пресной воды в морскую среду нет. Более того, ученые неоднократно подчеркивали, что уровень солености воды влияет на экосистемы и регулярное опреснение может оказывать негативное влияние на водные биоресурсы. С этой проблемой отрасль может напрямую столкнуться при развитии береговых мощностей и аквакультуры.

«Этот недостаток в нашем законодательстве способен поставить крест на всех наших планах по развитию береговой переработки, если мы не будем пытаться внести изменения в нормативно-правовую базу», - подчеркнул президент АРПП.

По итогам заседания члены ассоциации решили рассматривать этот вопрос как приоритетный в планах объединения на 2014 г.

Fishnews