Переработка рыбы

06 мая 2014 года
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Премьер поручил вернуться к вопросу о более «длинных» квотах

До 29 июля Минсельхоз должен совместно с заинтересованными ведомствами и отраслевыми объединениями подготовить и представить в Правительство РФ предложения об увеличении сроков закрепления долей квот на вылов водных биоресурсов.

23 апреля в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по перспективам развития рыбохозяйственного комплекса. Во встрече участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, руководство приморских регионов, предприятий и отраслевых объединений.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в перечне поручений по итогам совещания нашли отражение ключевые вопросы, волнующие рыбный бизнес. Прежде всего, речь идет о принципах предоставления права на добычу водных биоресурсов. Минсельхоз совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми союзами и ассоциациями должен подготовить и представить в Правительство РФ «согласованные предложения по внесению изменений в законодательство РФ в части совершенствования механизма определения и закрепления за пользователями водными биоресурсами долей квот добычи (вылова) ВБР, а также об увеличении срока закрепления таких долей». Срок исполнения – до 29 июля 2014 г.

С официальными обращениями по вопросу более «длинных» квот неоднократно выступали не только рыбацкие ассоциации, но и авторитетное общенациональное объединение – Российский союз промышленников и предпринимателей. Глава РСПП Александр Шохин обращался в поддержку наделения предприятий долями на 25 лет к премьеру Дмитрию Медведеву и в администрацию Президента. Союзом по этому вопросу было подготовлено развернутое финансово-экономическое обоснование.

Как отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая, член правления РСПП Герман Зверев, поручение главы Правительства говорит о «размораживании» предложения отрасли о переходе к более «длинным» квотам.

Вновь поднята проблема научного обеспечения работы рыбной промышленности. На совещании премьер подчеркнул, что сокращать финансирование в этой сфере недопустимо. Минфину, Минсельхозу, Минэкономразвития и Росрыболовству поручено проработать вопрос о дополнительном выделении средств федерального бюджета на проведение ресурсных и экосистемных исследований в рамках подпрограммы «Наука и инновации» госпрограммы РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Кроме того, должен быть проработан вопрос по финансированию мероприятий федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса». Как было отмечено на совещании, решение многих проблем упирается в отсутствие инвестиционной составляющей в утвержденной госпрограмме – принятие ФЦП позволило бы решить ряд вопросов.

На федеральном уровне должна быть проанализирована ситуация с наличием необоснованных и избыточных административных барьеров при осуществлении госконтроля в отрасли. Этим вопросом поручено заняться Минсельхозу, Минэкономразвития, Минтрансу, ФТС, ФСБ, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и Росрыболовству. Причем совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и отраслевыми союзами и ассоциациями.

По итогам анализа ситуации с необоснованными и излишними административными барьерами должны быть подготовлены и представлены в Правительство инициативы «по их радикальному снижению». Срок – до 16 июня 2014 г.

В двух важнейших поручениях Дмитрий Медведев обязал ведомства согласовать свои предложения с объединениями отрасли, обращает внимание Герман Зверев.

Вновь вошел в перечень поручений премьера вопрос с неоднократным пересечением судами рыбохозяйственного комплекса государственной границы. О необходимости решений проблем в этой сфере рыбаки говорят уже не первый год. До 2 июля ФСБ совместно с заинтересованными ведомствами должно подготовить и представить в Правительство проекты нормативно-правовых актов, предусматривающих возможность применения уведомительного порядка «при многократном пересечении государственной границы РФ судами рыбопромыслового флота и научно-исследовательскими судами».

Не остался без внимания и вопрос качества продукции на российском рынке. Роспотребнадзору с учетом ранее данных поручений Президента и Правительства предстоит доложить о принятых мерах по соблюдению импортерами, участниками оборота рыбопродукции требований технического регламента Таможенного союза по содержанию полифосфатов. При необходимости в кабмин должны быть представлены предложения об ужесточении ответственности за нарушение предусмотренных норм. Причем провести эту работу предстоит в ближайшее время – до 22 мая.

Также в перечень вошли поручения, касающиеся развития аквакультуры, использования портовых сооружений, стимулирования строительства рыбопромыслового флота и другие.

Протокол совещания у председателя Правительства РФ смотрите в рубрике «Официально» на сайте Fishnews.