Переработка рыбы

23 ноября 2015 года
Глава представительства «Альфа Лаваль» по Дальнему Востоку Александр МАЛКОВ

Александр Малков: Решение проблемы с комбикормами можно найти в России

Истоки проблемы с кормами для аквакультуры лежат не столько в нехватке отечественного сырья (рыбной муки), сколько в его низком качестве – именно об этом стоит задуматься российским рыбопереработчикам, считает глава представительства «Альфа Лаваль» по Дальнему Востоку РФ Александр Малков.

Отсутствие конкуренции на рынке кормов стало для России одним из основных факторов, сдерживающих развитие аквакультуры, отмечают эксперты. Парадокс, но сегодня рыбоводные заводы в самых рыбных регионах России обеспечиваются кормами из-за рубежа.

Например, в Сахалинской области частные лососевые рыбоводные заводы потребляют порядка 200 тонн кормов, и все они произведены единственной датской компанией. Как отмечают сами рыбоводы, российских аналогов, которые соответствовали бы по качеству и составу требованиям, необходимым именно для вскармливания молоди тихоокеанских лососей, на сегодняшний день нет.

Своей точкой зрения на проблему обеспечения аквакультуры качественными кормами поделился глава представительства компании «Альфа Лаваль» по Дальнему Востоку РФ Александр Малков:

– Этому вопросу уделили внимание на ноябрьских парламентских слушаниях, организованных комитетом по природным ресурсам Госдумы для широкого обсуждения вопросов поддержки аквакультуры в России. В итоговых рекомендациях участники слушаний, в частности, обратили внимание Федерального Собрания и Правительства РФ на необходимость создания законодательных оснований для разрешения использовать прилов (в том числе при осуществлении научной деятельности) в целях переработки в рыбную муку и рыбий жир, которые предназначены для производства комбикормов в аквакультуре и животноводстве.

Вместе с тем истоки проблемы с кормами лежат даже не столько в нехватке сырья, сколько в низком качестве российской рыбной муки. У нашей страны есть огромное преимущество перед большинством зарубежных стран – это природное рыбное сырье, добытое в море. Любая продукция, произведенная из дикой рыбы, во всем мире ценится гораздо выше аквакультурной. Но если изначально при переработке рыбных отходов не были соблюдены необходимые технические требования, то получившуюся рыбную муку в дальнейшем невозможно подтянуть до уровня, который требуется для изготовления качественных кормов. Вот и приходится нашим рыбоводам втридорога закупать в Европе и Азии то, что можно было бы производить в нашей стране.

Сегодня российские рыбопереработчики все больше внимания уделяют отходам. Толчком в этом движении стали технологии, которые позволяют перерабатывать субпродукты жирных видов рыб, прежде всего лососевых, с получением высококачественных муки и жира (вплоть до пищевого). Современные мировые технологии плюс адаптация к российскому сырью и техническим условиям дали на выходе прекрасный результат. Уже сегодня его можно наблюдать на рыбоперерабатывающих предприятиях Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области.

Думаю, что расширение круга производителей, которые переходят на такие технологии, способны создать здоровую конкуренцию на рынке рыбной муки и обеспечить, наконец, отечественных производителей кормов высококачественным сырьем. Поэтому решение проблемы с кормами для аквакультуры вполне можно найти на нашем внутреннем рынке.

Глава представительства «Альфа Лаваль» по Дальнему Востоку РФ Александр Малков

Fishnews

Ноябрь 2015 г.