Проблема 27 судов

01 февраля 2010 года

Голодовка прекращена для диалога

1 февраля судоэкипажи 12 камчатских ярусоловов завершили предупредительную голодовку. В настоящее время все надежды рыбаков связаны с совещанием у вице-премьера Виктора Зубкова, которое должно пройти 2 февраля в Москве.

Напомним, что предупредительная голодовка, начатая камчатскими рыбаками 28 января и поддержанная их сахалинскими коллегами, была направлена против саботажа и нераспорядительности чиновников федеральных органов, которые уже второй год держат рыболовецкие суда у причалов. По словам председателя профкома ЗАО «АКРОС» Игоря Коваленко, акция протеста прошла организованно, за голодающими велось медицинское наблюдение, все рыбки здоровы. На судах были приняты дополнительные меры безопасности.

«Мы не собираемся ни на кого давить. Единственное, что нам нужно – это как можно скорее выйти в море, поскольку уходит золотое промысловое время», – заявил по этому поводу капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин. В настоящее время все надежды рыбаков связаны с совещанием, которое должно пройти во вторник в Москве.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатского крайкома Росрыбпрофсоюза, в минувшую субботу рыбаков проинформировали о том, что во вторник, 2 февраля, состоится очередное совещание у заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, где, как ожидается, будут приняты важные решения относительно возможности выхода на промысел 12 камчатских ярусоловов.

Накануне руководству Правительства РФ были переданы последние документы, в т.ч. обращения экипажей ярусоловов к премьер-министру Владимиру Путину, где говорится о невозможности дальнейшего простоя судов. Депутаты Государственной Думы РФ, в т.ч. руководство парламента в лице спикера Бориса Грызлова, также подробно посвящены в ситуацию вокруг камчатских ярусоловов.

«По мнению специалистов, самое эффективное в этой ситуации – это передача судов от кипрской компании действующему фрахтователю ярусного флота (ООО «Камчатка-Восток») по оценочной стоимости через заключение прямого договора между Внешэкономбанком и действующим фрахтователем судов. Это позволило бы значительно упростить решение проблемы, исключив участие в управлении флотом нескольких звеньев федеральных госструктур, сделать юридическую и экономическую составляющие проекта более эффективными и прозрачными, значительно ускорив при этом выход судов на промысел», – сообщили в камчатском профсоюзе рыбаков.

«Задержка с решением вопроса приведет к срыву всей производственной программы ярусного флота в 2010 г. и к потере Камчатским краем значительного количества долей на вылов донных пород рыб. На сегодняшний день уже можно говорить о существенных и долгосрочных потерях для всего рыбопромышленного комплекса региона», – отметили в крайкоме профсоюза.

В схожей ситуации находятся и сахалинские рыбаки. Судоэкипажи пяти филейных траулеров, находящихся в корейском порту Пусан, с 29 декабря начали бессрочную голодовку. Они обратились за помощью в Международный профсоюз транспортников (ITF), поскольку находятся в иностранном порту и не имеют российского флага. Как и камчатские ярусоловы суда, полностью отремонтированные и готовые к работе, стоят по вине федеральных чиновников.

РИА Fishnews.ru