Проблема 27 судов

11 февраля 2010 года

От Внешэкономбанка ждут ответных шагов

В соответствии с поручением Владимира Путина к 12 февраля должен быть подготовлен и утвержден план мероприятий по урегулированию задолженности, возникшей вокруг судов, построенных под гарантии Правительства.

10 февраля утвержден протокол поручений председателя правительства РФ по итогам совещания 1 февраля, посвященного судьбе построенных под гарантии Правительства РФ рыбопромысловых судов.

В соответствии с протоколом уже к 12 февраля должен быть подготовлен и утвержден план мероприятий по урегулированию задолженности, возникшей в связи со строительством указанных судов. Также Минфину и Росрыболовству поручено не позднее апреля подготовить и внести в установленном порядке предложения по внесению изменений в законодательство РФ по вопросам урегулирования задолженности по данным промысловым судам в части ее реструктуризации и погашения штрафных пеней.

Как сообщил РИА Fishnews.ru член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Герман Зверев, и камчатские, и сахалинские участники проекта готовы сделать все для скорейшего решения вопроса. «Есть некоторые нюансы в юридических и финансовых обстоятельствах кредитного договора для камчадалов и сахалинцев, поэтому их правовая позиция не может быть абсолютно одинаковой, но в главном и те, и другие делают реальные шаги навстречу Внешэкономбанку. Они соглашаются на внесудебную процедуру сверки возникшей задолженности, что само по себе дорогого стоит. Теперь все зависит от ВЭБ: если он готов признать собственную ответственность за историю с гарантиями Правительства РФ под залог построенных судов, то уже в пятницу мы увидим честный и реальный механизм перевода судов под юрисдикцию Российской Федерации. Росрыболовство к этому готово. Если такого желания не появится, сказка про белого бычка продолжится», – отметил собеседник агентства.

Между тем фрахтователи и собственники судов сахалинского проекта, построенных под правительственные гарантии, направили в адрес глав Правительства РФ, Внешэкономбанка и Росрыболовства обращение, в котором подтвердили принятое 1 февраля на совещании решение о передаче данных судов в собственность России.

Однако рыбаки указывают на ряд факторов, осложняющих решение наболевшего вопроса: «вынуждены констатировать, что Внешэкономбанк, являясь основной стороной по данному проекту, систематически уклоняется от урегулирования данного вопроса, а со стороны Росрыболовства присутствуют угрожающие действия на рыбаков в части остановки промысла», – говорится в письме. Но несмотря на все нюансы сахалинцы прекрасно осознают необходимость скорейшего разрешения данного вопроса и выстраивания с этой целью «здравого и честного диалога с участием Внешэкономбанка, Росрыболовства и фрахтователей судов».

В связи с этим они считают необходимым осуществить реализацию проекта «пакетного соглашения», указанного в распоряжении председателя правительства от 29 апреля 2009 г. № ВП-П21-2406, включающего: выверку задолженности при условии реструктуризации долга с последующей рассрочкой платежей; определение графика платежей и срока выплат по этим обязательствам по каждому фрахтователю отдельно, с учетом выкупа судов в собственность фрахтователя по окончанию расчетов; определение условий договора фрахта с подписанием соответствующих договоров с нынешними фрахтователями и выход Ассоциации (в данном случае – Союза рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области) из кредитного соглашения от 7 апреля 1992 г.

РИА Fishnews.ru