Проблема 27 судов

24 марта 2010 года

Лозунги свернуты. Пора в море?

22 марта все лозунги у общественной приёмной лидера партии «Единая Россия», расположенной в краевом центре, были свёрнуты. Экипажи камчатских ярусных судов приостановили пикетирование региональной общественной приёмной В.В. Путина. Об этом непосредственно на пикете заявили заместитель председателя краевого профсоюза рыбаков Игорь Коваленко и капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин.

Поводом для этого послужили сведения, поступившие из Федерального агентства по рыболовству, – в деле урегулирования ситуации вокруг судов, построенных под государственную гарантию, наступил значительный прогресс. Как сказал Игорь Коваленко, «для нас это означает, что поручения председателя правительства России Владимира Путина начали выполняться, и рыбаки получают надежду на выход в море».

Игорь Коваленко также отметил, что единственная цель пикета – это понуждение чиновников к выполнению поручений председателя правительства, которые он с 29 апреля 2009 года давал уже трижды. Цель поручений Путина – это разрешение ситуации и начало работы камчатских ярусоловов и сахалинских филейных траулеров.

При этом Игорь Коваленко заметил: «Неуклюжая акция, которую в пятницу предпринял на пикете представитель территориального управления Федерального агентства по рыболовству, как раз и говорит о том, что чиновникам не хочется выполнять поручения председателя правительства РФ. Возможно ли такое? Мы это наблюдали в рыбной промышленности неоднократно. Объяснение простое – коррупция».

Напомним, что 19 марта рядом с лозунгами, призывающими выпустить в море камчатские ярусоловы, появились плакаты с перечислениями рыбацких вакансий, требующихся в компаниях «Камчатимпэкс» и «Океанрыбфлот». А представитель ФАР проинформировал пикетчиков, что сегодня все рыболовецкие предприятия Камчатки испытывают острый кадровый голод. «Океанрыбфлот» и «Камчатимпэкс» предлагают около 600 вакансий и, если рыбакам нужна работа и их семьи голодают, то работа есть, заявил генеральный директор ОАО «Океанрыбфлот» Евгений Новосёлов.

Закрывая пикет спустя несколько дней, рыбаки ярусного промысла поблагодарили за заботу своих коллег. Но, к счастью, у них есть своё предприятие. «Мы не стоим с протянутой рукой, как это некоторым показалось. Рыбаки всегда сами кормили себя, свои семьи, рыбацкие регионы и всю страну», — сказал Михаил Галахин.

Успешного разрешения ситуации вокруг ярусоловов пожелали рыбакам председатель краевого профсоюза рыбаков, депутат Законодательного собрания края Ирина Орлова и начальник отдела рыболовства регионального министерства рыбного хозяйства Владимир Давыдов.