Проблема 27 судов

16 апреля 2010 года

ВЭБ переведет 27 судов российским собственникам

Внешэкономбанк обязался оформить разрешение залогодержателя на переход 27 судов, построенных под гарантии правительства на верфях Германии, от кипрских оффшорных компаний к российским собственникам.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Внешэкономбанка, данные действия банк предпринимает во исполнение принятых Правительством РФ соответствующих распоряжений от 12 апреля 2010 г. № 520-р и № 521-р. «Это позволит рыбопромысловым судам в кратчайшие сроки выйти на промысел и снимет нарастающую социальную напряженность на Сахалине и Камчатке», – отметили в ВЭБ.

В дальнейшем Минфин России совместно с Росрыболовством и Внешэкономбанком в установленном порядке внесет в Правительство РФ законопроект, направленный на проведение реструктуризации задолженности собственников и фрахтователей рыбопромысловых судов перед федеральным бюджетом и списание задолженности по начисленным пеням и штрафам.

Напомним, что 27 современных промысловых судов, предназначавшихся для ряда предприятий Сахалина и Камчатки, были построены в 1993-1995 гг. на судостроительных верфях Германии. Финансирование строительства осуществлялось немецким банком KFW под государственные гарантии Российской Федерации.

Как пояснили во Внешэкономбанке, в связи с невыполнением заемщиками своих обязательств по погашению кредита, KFW обратился с соответствующим требованием к Российской Федерации как к гаранту. Правительством России в 2001 г. было принято решение о выкупе долга. Агентом Правительства РФ и Минфина России в указанной сделке выступил Внешэкономбанк. Задолженность по кредиту KFW погашается за счет средств федерального бюджета.

Построенные суда были переданы во фрахт российским компаниям и находятся в залоге у Внешэкономбанка. «Указанные компании эксплуатировали их на протяжении последних 10 лет, не осуществляя при этом никаких выплат по погашению кредита. В результате образовалась задолженность, общая сумма которой превышает 600 млн. долл. США», – сообщили в ВЭБ.

В связи с изменениями в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» суда, оформленные на кипрские оффшорные компании, с января 2009 г. утратили возможность промысла. Однако более года заинтересованные стороны так и не могли прийти к взаимоприемлемому решению.

РИА Fishnews.ru