Проблема 27 судов

21 апреля 2010 года

Рыбаки на низком старте

Выход правительственных распоряжений № 520 и № 521 ускорил процесс решения «проблемы 27-ми судов». Внешэкономбанк вышел на диалог с рыбаками и гарантировал максимально быстрое прохождение всех зависящих от него процедур.

Как изменило ситуацию с «немецкими» судами подписание председателем правительства соответствующих распоряжений корреспондент РИА Fishnews.ru попросил прокомментировать Владимира Савельева – директора рыболовецкой компании ООО «Камчатка-Восток», являющейся одним из фрахтователей судов, построенных под правительственные гарантии на немецких верфях.

- Действительно, распоряжение Правительства РФ № 520-р от 12 апреля 2010 г. предусматривает переход 12-ти камчатских ярусоловов, построенных под государственную гарантию, от кипрской компании «Ohodsk Fishing» к российскому рыболовецкому предприятию ООО «Камчатка-Восток». Таким образом, эти суда после необходимых процедур могут быть включены в Государственный судовой реестр Российской Федерации. Подобное распоряжение вышло и по поводу 15-ти филейных траулеров, построенных для Сахалина. Основой всех действий по передаче судов в российскую собственность является выдача соответствующего разрешения от Внешэкономбанка как залогодержателя и кредитораспорядителя, – сообщил Владимир Савельев.

По его словам, выход правительственных распоряжений коренным образом меняет ситуацию с урегулированием проблемы вокруг промысловых судов вот уже год и четыре месяца, стоящих на приколе. «Представители Внешэкономбанка, не откладывая дело в долгий ящик, уже провели совещание с нами как потенциальными собственниками и нынешними фрахтователями промысловых судов, на котором гарантировали максимально быстрое прохождение всех процедур. В настоящее время идет согласование действий по исключению судов из реестра Кипрского порта, поскольку без этой процедуры суда нельзя будет зарегистрировать в России, а в этом случае они не смогут работать. Таким образом, выполнение распоряжения Правительства по сути, т.е. фактическому началу промысловой деятельности судов, зависит в настоящее время от формального письма залогодержателя кипрской стороне», – отметил директор рыболовецкой компании.

Однако рыбаки не спешат расслабляться: «Хочу еще раз подчеркнуть, что работа идет. Однако можно понять и нас, промысловиков: рыбаки считают уже не просто дни, а часы. Сейчас каждое из судов могло бы выпускать ежесуточно не менее 12 тонн высококачественной продукции глубокой переработки. Под угрозой срыва освоение государственного ресурса – квот на вылов, а это 15-20 тыс. тонн донных пород рыб. Кажется, уже вся Камчатка (думаю, что и Сахалин тоже) ждет выхода судов на промысел. Люди буквально останавливают и спрашивают на улице, телефоны не умолкают. Про состояние семей рыбаков я просто молчу, – рассказал собеседник информагентства. – Признаюсь, что получив распоряжение Правительства, не дожидаясь окончательного решения вопроса, мы были вынуждены начать подготовку судов к промысловому рейсу, поскольку находиться в состоянии неопределенности терпения уже нет. Рыбаки всегда были людьми действия, поэтому без необходимого оптимизма и постоянного настроя на работу жить просто не могут».

РИА Fishnews.ru