Проблема 27 судов

27 апреля 2010 года

27 судов сменят собственника в мае

Камчатские и сахалинские суда, построенные под гарантии правительства на немецких верфях, смогут перейти под флаг РФ в течение мая месяца. Об этом сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Напомним, в апреле Правительство подписало распоряжения, предусматривающие переход от кипрских оффшорных компаний к российским собственникам 12 камчатских ярусоловов и 15 сахалинских стеркодеров, которые из-за изменений в законодательстве в начале 2009 г. лишились возможности вести промысел в наших водах и вынуждены стоять на приколе.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, по мнению главы отрасли Андрея Крайнего, в мае проблема 27 судов должна наконец разрешиться. «Я думаю, в течение мая этот вопрос будет урегулирован, поскольку осталось доделать бумажную, техническую работу», – сообщил руководитель Росрыболовства в интервью РИА Новости. По его словам, сейчас идет работа у рыбаков с залогодержателем – Внешэкономбанком. «Они сначала должны подписать документ о реструктуризации долга. ВЭБ должен дать разрешение на куплю-продажу и передачу этих судов российским компаниям. Потом надо снимать эти суда с кипрского регистра. В лучшем случае, на это уйдет полторы недели, – сказал Андрей Крайний. – Здесь мы сделаем все быстро – в течение суток внесем их в наш регистр, поставим их под наш флаг и дадим разрешение на промысел».

РИА Fishnews.ru