Проблема 27 судов

11 июня 2010 года

Рыбная отрасль Камчатки ставит важные задачи

Наряду с масштабными задачами по развитию рыбохозяйственного комплекса края камчатским властям приходится решать и «частные» проблемы, в числе которых ситуация с простаивающими ярусоловами.

Накануне камчатский губернатор Алексей Кузьмицкий выступил с ежегодным отчетом о деятельности правительства региона на очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края. В докладе немалое внимание он уделил рыболовству – основной отрасли экономики края. В прошлом году Камчатка заняла первое место по вылову рыбы среди российских регионов. По словам губернатора, этому способствовало и конкурсное распределение и закрепление в долгосрочное пользование рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства и долей квот на вылов водных биоресурсов в 2008 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе камчатского правительства, губернатор края отчитался о мерах по обновлению промыслового флота и развитию береговой переработки: «Министерство рыбного хозяйства, совместно с рыбодобывающими предприятиями, ведет переговоры с лизинговыми компаниями. Краевой программой развития рыбохозяйственного комплекса предусмотрено субсидирование из краевого бюджета части затрат на строительство и приобретение флота для прибрежного рыболовства, на модернизацию береговых перерабатывающих производств. В реестре инвестиционных проектов края – создание пяти рыбоперерабатывающих заводов. Ведется работа по привлечению инвестиций для их реализации. Мы формируем и защищаем на федеральном уровне предложения по стимулированию развития береговой инфраструктуры, поддержке перерабатывающих предприятий, в том числе в части снижения налоговой нагрузки».

Упомянув о ситуации, сложившейся с промысловыми судами ООО «Камчатка-Восток», Алексей Кузьмицкий сообщил, что как глава региона неоднократно обращался в Правительство Российской Федерации. «В том числе в ходе моей последней командировки я встречался с первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубковым и руководителем Росрыболовства. По информации федерального центра решение найдено, сейчас оформляются необходимые документы», – заявил губернатор.

К позитивным тенденциям он отнес заключение соглашения о взаимодействии между краевым правительством, ОАО «Северо-восточный ремонтный центр» и Союзом рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, а также возрождение Камчатского рыбохозяйственного совета.

РИА Fishnews.ru