Проблема 27 судов

02 декабря 2010 года

Переговоры по стеркодерам продолжаются

В Москве первый вице-премьер Виктор Зубков и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обсудили состояние дел в рыбопромышленном комплексе островного региона.

Сахалинский губернатор отчитался о добыче островными рыбаками основных промысловых объектов. Общий вылов составляет 476,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Лососевая путина была организована на достаточно высоком уровне. Хотя год был «неурожайным», сахалинские и курильские рыбаки взяли 110,1 тыс. тонн красной рыбы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, Александр Хорошавин и Виктор Зубков обсудили сложившуюся на Сахалине ситуацию с рыбопромысловыми участками, поговорили о взаимодействии региональных властей с Федеральным агентством по рыболовству. На встрече также рассматривался вопрос приобретения в собственность сахалинскими рыбопромысловыми компаниями судов типа «стеркодер».

По словам Александра Хорошавина, по четырем компаниям уже найдены пути решения проблемы, до нового года они планируют выйти на реструктуризацию существующего долга и решить вопросы собственности судов. Что же касается компании «Сахалинлизингфлот», у которой наибольшее количество простаивающих судов, то, в ближайшее время Росрыболовство закончит рассмотрение ее бизнес-плана. После одобрения документа промысловики смогут приступить к процессу оформления реструктуризации долга по платежам за суда.

Кроме того, на встрече обсуждался проект новой редакции федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Сейчас документ находится на утверждении в Правительстве РФ. Его реализация позволит активизировать процессы строительства социальных и инфраструктурных объектов на Курилах и благоустройства населенных пунктов.

РИА Fishnews.ru