Проблема 27 судов

30 декабря 2010 года
Сергей СЕНЬКО, председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области»

Траулеры ждут в России

Шесть сахалинских стеркодеров перейдут под российский флаг уже в начале 2011 г. Компании-фрахтователи надеются, что суда успеют принять участие в охотоморской минтаевой путине.

«Мы достигли определенных договоренностей с Внешэкономбанком. Сейчас четыре компании ждут выхода распоряжения Правительства РФ, которое даст право Внешэкономбанку подписать все бумаги и провести реструктуризацию. После этого снимаются залоги на Кипре, стеркодеры переводятся в российскую собственность и идут в море. Все документы уже согласованы и завизированы в банке», – рассказал РИА Fishnews.ru председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

Он отметил, что к решению проблемы были подключены все структуры: Правительство РФ, губернатор Сахалинской области, ВЭБ, Росрыболовство. Соглашение предусматривает реструктуризацию задолженности судовладельцев перед Внешэкономбанком. Предприятия должны будут рассчитаться с кредитором в течение пяти лет. По словам председателя АСРКС, банк согласился разбить солидарную ответственность, и каждая компания будет выплачивать долг самостоятельно.

«Сейчас филейные траулеры находятся буквально под парами, они отремонтированы, предъявлены на класс регистра, частично получили снабжение и готовы приступить к работе в любое время. Если все будет нормально, суда смогут выйти на промысел минтая уже в начале февраля», – отметил Сергей Сенько.

РИА Fishnews.ru