Проблема 27 судов

14 января 2011 года

ВЭБ не торопится – рыбаки беспокоятся

Внешэкономбанк не спешит улаживать ситуацию с судами, построенными под гарантии Правительства РФ. Рыбаки, вместо того чтобы вести промысел на минтаевой путине, вынуждены ждать, теряя драгоценное время.

По информации РИА Fishnews.ru, 31 декабря 2010 г. Правительство РФ выпустило распоряжение, позволяющее Внешэкономбанку провести реструктуризацию задолженности сахалинских компаний-фрахтователей стеркодеров, построенных в середине 1990-х гг. под правительственные гарантии. Ранее банк согласился разбить солидарную ответственность, чтобы каждая компания выплачивала долг самостоятельно.

Однако то ли распоряжение прошло еще не все властные коридоры, то ли новогодние праздники сделали свое дело, но банк пока не дает судовладельцам разрешения на снятие залога на Кипре. Это значит, что стеркодеры не могут перейти под российский флаг и отправиться в море. ВЭБ вроде бы и идет навстречу рыбакам, но как-то уж очень медленно.

Между тем, в Охотском море с 1 января стартовала главная минтаевая путина года, но сахалинские филейные траулеры принять в ней участие пока не могут.

РИА Fishnews.ru