Проблема 27 судов

04 февраля 2011 года

Рыбаки благодарны за поддержку

Сахалинские стеркодеры возобновили работу после двухлетнего простоя. Рыбаки уверены: только прямое вмешательство первых лиц государства позволило привести ситуацию к благополучной развязке.

2 февраля первый из шести филейных траулеров, владельцы которых подписали соглашение с «Внешэкономбанком», СРТМ «Мыс Курбатова» (собственник – ООО фирма «Посейдон») вышел на промысел. Президент компании Андрей Бондаренко еще раз отметил, что «только неоднократные обращения фрахтователей и капитанов судов к руководству страны давали импульс в решении проблемы. Можно сказать вопреки неспешной работе чиновников, от которых зависела судьба судов, и благодаря вмешательству Президента России Д.А. Медведева и Председателя Правительства В.В. Путина шаг за шагом проблема решалась».

Постоянно держал на контроле ситуацию председатель Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, первый вице-премьер Виктор Зубков. Он провел несколько совещаний с руководством целого ряда министерств и ведомств, «от которых зависела дальнейшая судьба судов, при этом неизменно приглашал на них руководителей наших компаний и поддержал намерение фрахтователей самим нести ответственность за эксплуатацию судов и расчеты с банком без каких-либо посредников», подчеркнули в «Посейдоне».

Слова благодарности прозвучали и в адрес депутата Государственной Думы от Сахалина Л.Ф.Шубиной, ВАРПЭ и РСПП, а также руководства Росрыболовства, оказавшего содействие в оперативном решении вопросов регистрации судов в Государственном судовом реестре и предоставления Государственного флага России.

«Рыбаки выражают признательность президенту и правительству за участие в урегулировании проблемы», – сообщил РИА Fishnews.ru председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько. Он отметил также постоянную поддержку со стороны губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и депутатов Сахалинской областной думы, приложивших все силы, чтобы ускорить выход судов на промысел.

«На минтаевую путину в среду уже отправился «Мыс Курбатова». В пятницу из Пусана выйдет «Мыс Датта», которому, правда, еще предстоит зайти на Сахалин за экипажем. На будущей неделе к ним должны присоединиться и остальные суда», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, промысел после двухлетнего простоя возобновят филейные траулеры «Мыс Докучаева», «Мыс Курбатова», «Мыс Датта», «Мыс Меньшикова», «Мыс Орлова», «Мыс Левернона», построенные 1990-х гг. под гарантии Правительства РФ. С вступлением в силу поправок к ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», с 1 января 2009 г. они были вынуждены прекратить рыбодобычу, поскольку формально принадлежали иностранному владельцу.

РИА Fishnews.ru