Проблема 27 судов

15 февраля 2011 года

С 1 марта восемь камчатских ярусоловов будут вынуждены прекратить промысел

Вопреки поручениям первого вице-премьера Виктора Зубкова Внешэкономбанк продолжает тормозить работу камчатских ярусоловов, заставляя рыбаков вести промысел «от разрешения к разрешению».

Потеряв благодаря «расторопности» Внешэкономбанка первую неделю года, с 8 января флотилия камчатских ярусоловов приступила к промыслу. В настоящее время в Петропавловск-Командорской подзоне работают 3 судна, еще 5 ведут промысел в Камчатско-Курильской подзоне. Промысловая обстановка на донных породах пока оставляет желать лучшего, однако капитаны ярусных судов надеются на ее улучшение, поскольку идет смещение формирования скоплений трески на 3-4 недели. Однако эти надежды могут быть разрушены.

«Пока разрешение Внешэкономбанка на заключение договоров тайм-чартера выдано нам до 28 февраля и перспективы его продления нам неизвестны. Хотя протокол совещания у первого заместителя Председателя Правительства РФ от 20 декабря 2010 г. по вопросу урегулирования ситуации вокруг судов, построенных под государственную гарантию, определял, что разрешение должно быть выдано как минимум до 1 июля», – сообщил РИА Fishnews.ru директор ООО «Камчатка-Восток» Владимир Савельев.

На основе решений этого совещания должна строиться вся работа по урегулированию ситуации вокруг ярусоловов, однако на деле этого не происходит. Те, кому на совещании были даны конкретные поручения, – не торопятся их выполнять.

«Не мое, конечно, дело обсуждать работу государственных органов, однако с нас, промысловиков, на совещании 20 декабря Виктор Алексеевич стружку снимал, как положено в традициях производственного совещания. И мы восприняли это как прямое руководство к действию, – комментирует ситуацию Владимир Савельев. – С другими получается наоборот. Вот характерный пример. Уже три недели мы пытаемся перевести деньги на счет Внешэкономбанка, как нам было указано на совещании. Однако банковская электронная система не принимает наше платежное поручение, поскольку кредитораспорядитель никак не может дать нам своих точных реквизитов для перевода денег».

Ситуация и в самом деле складывается абсурдная. Ведь любому, даже самому мелкому предпринимателю нужно как-то планировать свою работу, а ООО «Камчатка-Восток» – это предприятие с годовым оборотом более 600 млн. рублей. Как планировать промысел и его подготовку, ремонты судов, как заключать договоры на сбыт продукции, когда позволяют работать мизерными дозами, по «два месяца», от разрешения к разрешению?

«Еще более абсурдной выглядит ситуация с нашим ресурсным обеспечением. Практически единственным надежным источником ресурсов для нас является ЗАО «АКРОС», которое имеет квоты на вылов рыб донных пород и с которым у нас заключен договор тайм-чартера. Вчера мы узнали, что «АКРОС» этих квот собираются лишить, потому что квоты не выбирались в полном объеме. Но простите, как же они могли выбираться, если ярусоловы простояли полтора года?», – удивляется директор ООО «Камчатка-Восток».

Капитаны ярусоловов, возмущенные таким положением дел, намерены обратиться к руководителю Федерального агентства по рыболовству.

РИА Fishnews.ru