Проблема 27 судов

14 сентября 2011 года

РСПП держит на контроле ситуацию со стеркодерами

Российский союз промышленников и предпринимателей направил в Минфин предложения по урегулированию проблемы сахалинских стеркодеров.

Необходимые материалы по вопросу урегулирования задолженности по кредитному соглашению от 7 апреля 1992 г. № 8970 по строительству рыбопромысловых судов серии FVS-419 подготовила Подкомиссия по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, которую возглавляет Герман Зверев.

Один из фрахтователей стеркодеров – ЗАО «Сахалин Лизинг Флот» – подготовил и направил в ноябре 2010 г. в Министерство финансов и Внешэкономбанк бизнес-план проектов эксплуатации рыбопромысловых судов серии FVS-419.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в РСПП, в целях урегулирования кредитной задолженности целесообразно руководствоваться положением Основных направлений государственной долговой политики на 2012-2014 гг. о том, что в ряде случаев «накопленный долг требует применения усовершенствованных подходов к оказанию государственной гарантийной поддержки». Наиболее верным решением в Подкомиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре считают изменение срока реструктуризации неурегулированной задолженности по кредитному соглашению.

Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к заместителю министра финансов Сергею Сторчаку с просьбой рассмотреть возможность организации совещания по подготовке согласованного решения об урегулировании задолженности с участием представителей Минфина, Внешэкономбанка, Росрыболовства и самого РСПП.

Напомним, что аналогичное обращение Федеральное агентство по рыболовству и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин направили куратору рыбной отрасли – первому вице-премьеру Виктору Зубкову. В правительстве региона и ФАР считают необходимым увеличение пятилетнего срока выплаты задолженности для всех фрахтователей стеркодеров. Ранее Виктор Зубков уже провел несколько совещаний с руководством ряда министерств и ведомств, от которых зависела дальнейшая судьба судов и их экипажей.

РИА Fishnews.ru