Промысловое пространство

20 июля 2012 года

РСПП подготовил заключение на законопроект о «прибрежке»

Российский союз промышленников и предпринимателей оценил регулирующее воздействие проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подготовленного Министерством сельского хозяйства.

Соответствующий отзыв 19 июля президент РСПП Александр Шохин направил в Минэкономразвития.

«Выявлена проблема в сфере государственного регулирования, вызванная искаженным нормативным правовым регулированием (специальное правовое регулирование прибрежного рыболовства), и создающая препятствия для ведения эффективной производственной деятельности в сфере прибрежного рыболовства, – указывается в заключении РСПП. – В целях устранения избыточной и неэффективной меры регулирования целесообразна ретроспективная оценка Федерального закона от 3 декабря 2008 года № 250 – ФЗ, установившего специальное правовое регулирование прибрежного рыболовства. Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Министерством сельского хозяйства, не устраняет негативные последствия мер регулирования, установленных Федеральным законом от 3 декабря 2008 года №250 – ФЗ, приводит к появлению потерь как для хозяйствующих субъектов, так и для потребителей рынка, а также снижает потенциально возможный объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП, в отзыве четко указана необходимость создания благоприятных законодательных условий для производственной деятельности малых и средних предприятий в прибрежном промысле. Это включает правовое закрепление возможности перегрузов добытых уловов водных биоресурсов и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью на рыбопромысловых судах.

Также в отзыве сделан вывод о строгом запрете работы крупнотоннажного флота в прибрежном промысле.

РИА Fishnews.ru