Промысловое пространство

03 сентября 2012 года
Стабильный промысел требует качественных прогнозов

Стабильный промысел требует качественных прогнозов

Согласованный проект госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» должен быть внесен в Правительство к 1 ноября. За это время федеральным органам необходимо определиться с основным спорным вопросом – объемом финансирования отраслевой науки.

Сроки согласования документа указаны в протоколе совещания, которое 28 августа провел заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Напомним, что проект программы был внесен Росрыболовством в январе 2012 г. на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса и затем направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), основным предметом разногласий по проекту государственной программы является объем финансирования рыбохозяйственной науки. Он остается неизменным с 2009 г. и составляет 3,4 млрд. рублей. С учетом накопленной инфляции объем финансирования российской рыбохозяйственной науки сократился на 15%.

«Это очень опасная для рыбной отрасли тенденция, – считает президент АДМ Герман Зверев. – Недофинансирование науки приведет к сокращению научных экспедиций и падению достоверности рыбохозяйственных прогнозов. Ученые, не имея траловых съемок, будут осторожничать и занижать прогноз общедопустимого улова. Экологическая экспертиза будет требовать данные научных экспедиций и при их отсутствии «резать» прогноз общедопустимых уловов, а значит, может снизиться вылов. Вполне реально повторение кошмара 2002 и 2004 годов».

Напомним, что 2002 и 2004 гг. были самыми неудачными в новейшей истории дальневосточного и в целом российского рыболовства. В эти годы на Дальнем Востоке объем добычи водных биоресурсов не превышал 1,75 млн. тонн. Для сравнения: в 2011 г. дальневосточный вылов достиг 2,9 млн. тонн. При этом, например, вылов минтая в 2002 г. обвалился до 830 тыс. тонн (в 2011 г. – свыше 1,5 млн. тонн), а лососевая путина обеспечивала в эти два года чуть больше 180 тыс. тонн (в «четном» 2010-м г. вылов лососевых составил 300 тыс. тонн).

Но если в 2002 г. резкое снижение дальневосточных уловов в масштабах страны смягчили неплохие показателями по Северному бассейну (свыше 1 млн. тонн), то 2004 г. оказался неудачным для всех рыбаков.

«В 2004 году общероссийский вылов водных биологических ресурсов составил 2,9 млн. тонн – на 1,4 млн. тонн ниже, чем в 2011 году, – подчеркнул Герман Зверев. – Быстрое снижение уловов произошло в самый неудачный момент: предприятия покупали квоты на аукционах и платили за них немалые деньги. Финансовый удар был очень сильным».

По мнению эксперта, резкое снижение общедопустимых уловов десять лет назад было предопределено не только природными факторами, но и «недостаточной, непрозрачной и неэффективной системой финансирования рыбохозяйственной науки».

- Любая наука стоит немалых денег, и если на исследования скупятся, качество научных прогнозов не может оставаться неизменным длительное время, – считает Герман Зверев. – Наша рыбохозяйственная наука сейчас испытывает реальный дефицит средств, а пострадают от этого предприятия. Недавняя история показывает, насколько хрупкой является основа рыбацкого бизнеса: нет достоверных данных для общедопустимого улова – и объем разрешенного к вылову ресурса сразу снижается. Это нефтяная скважина из года в год стабильно дает разведанную нефть, а морские ресурсы нуждаются в ежегодных исследованиях.

РИА Fishnews.ru