Промысловое пространство

16 мая 2013 года
Александр ВЕРХОВСКИЙ

Александр Верховский: Точечная работа – путь к решению проблем региона

Член Совета Федерации РФ Александр Верховский выступил перед сахалинскими депутатами с первым официальным отчетом о результатах работы в верхней палате российского парламента.

На заседании, которое состоялось 16 мая в Южно-Сахалинске, сенатор уточнил, что за отчетный период усилия были сосредоточены на решении нескольких основных задач – именно такая точечная работа позволяет с наибольшей эффективностью лоббировать интересы Сахалинской области в федеральных органах власти.

Александр Верховский отметил значимость тех позиций, которые удалось занять в Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где сахалинский представитель курирует вопросы законодательного обеспечения развития рыбохозяйственного комплекса. «Считаю это место хорошей площадкой для разработки законопроектов и не только. Работа в комитете заставляет меня больше внимания обращать на законодательство в этой области, но это и неплохо, так как именно в сельском хозяйстве и рыбопромышленном комплексе накопился целый ряд проблем, требующих законодательного решения», – полагает парламентарий.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, подробнее сенатор остановился на законопроектах, которые с его участием были разработаны и внесены в Государственную Думу. Один из них направлен на устранение пробелов правового регулирования прибрежного рыболовства. На практике отсутствие нормативно-правового разграничения понятий «обработанные водные биоресурсы» и «продукция из водных биоресурсов», а также невозможность осуществлять перегруз на судах, занимающихся прибрежным рыболовством, приводят к масштабным экономическим потерям для предприятий и регионов. «По подсчетам ВАРПЭ, в прибрежном рыболовстве в 2012 году по этим причинам недолов составил более 200 тыс. тонн водных биоресурсов, потери доходов рыбопромышленного комплекса составили до 5 млрд. рублей», – привел статистику Александр Верховский.

По его словам, в этом направлении была проделана большая работа, при активной поддержке профессионального сообщества и руководства Сахалинской области. Огромную роль имели результаты встреч губернатора Александра Хорошавина с Президентом РФ в Сочи в августе 2012 г. и совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Южно-Сахалинске, где были подняты проблемы рыбаков-прибрежников. В результате, сообщил сенатор, поправки по регулированию прибрежного рыболовства поступили в Правительство и в весеннюю сессию будут приняты.

Стоит отметить, что серьезная работа была проведена и по проблеме с регистрацией и освидетельствованием рыболовных маломерных судов. По новому требованию законодательства маломерные суда, используемые для рыболовства, в том числе лодки, должны регистрироваться в Государственном судовом реестре капитаном морского порта наравне с океанскими судами и в дальнейшем проходить ежегодное техническое освидетельствование в морском или речном регистрах. Между тем технически это сделать порой просто невозможно, поскольку филиалы регистров расположены в крупных портах и даже не во всех субъектах РФ.

Законопроект, разработанный при непосредственном участии сенатора от Сахалинской области, направлен на сохранение единого подхода при формировании требований к однотипным категориям маломерных судов в нормативно-правовых актах Российской Федерации при использовании термина «маломерное судно». До принятия закона в течение года будет действовать Временное руководство по классификации и освидетельствованию маломерных судов. Таким образом, введена единая тарифная политика в отношении освидетельствования маломерных судов, позволяющая судовладельцам при должной организации значительно снижать издержки на освидетельствование.

В целом, по словам Александра Верховского, лишь неотрывная работа с каждым отдельно взятым законопроектом позволяет довести дело до конца. В противном случае «пробуксовывают» даже такие важнейшие для отрасли проекты, как закон «Об аквакультуре», «О любительском рыболовстве». «Дорожной картой» с отмеченными векторами работы для федеральных ведомств стали поручения Президента по развитию рыбохозяйственного комплекса, которые Владимир Путин подписал 21 марта 2013 г. Перечень был сформирован Межведомственной рабочей группой, в деятельности которой принял участие и сенатор от Сахалинской областной думы.

Скоординированность важна и на региональном уровне. В связи с этим член Совета Федерации призвал сахалинских коллег к согласованности действий на законодательном поле и предложил провести ревизию инициатив для составления плана законопроектной деятельности областной думы и сенатора.

Другим важным направлением в своей работе Александр Верховский считает снятие административных барьеров при одновременном ужесточении наказаний за нарушения законодательства. «На местах перегибы и вольная трактовка законодательства приводят к тяжелейшим последствиям для бизнеса, да и для всех граждан», – отметил он. Наиболее сложная ситуация, по его словам, сложилась в ведомствах, осуществляющих «разрешительные» полномочия. «На Ваших глазах, уважаемые коллеги, в течение полутора лет разворачивается картина злоупотреблений Россельхознадзора, – привел пример сенатор от Сахалинской области. – Но! Ни решения Правительства, ни совещания с руководством ведомства и мои личные встречи с представителями руководства Россельхознадзора, ни прямые поручения председателя Правительства, данные на совещании 7 сентября, до сих пор не могут полностью переломить ситуацию».

По итогам первой отчетной встречи члена Совета Федерации с депутатами Сахалинской областной думы было решено подготовить протокольное решение, в которое войдут все вопросы, требующие первоочередной проработки. «Выбраны направления, и я уверен, что принципиальная и настойчивая работа по этим векторам – это наиболее эффективный путь к решению проблем целого региона», – отметил Александр Верховский.

РИА Fishnews.ru