Промысловое пространство

13 августа 2013 года
Ученые рассказали о резервах для крабового промысла

Ученые рассказали о резервах для крабового промысла

На Камчатке прошли общественные слушания материалов, обосновывающих увеличение общего допустимого улова крабов на 2013 г. Рассматривались перспективы открытия промысла камчатского краба в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.

Материалы, обосновывающие корректировку ОДУ на текущий год, обсудили на общественных слушаниях, состоявшихся в городе Елизово. Как рассказал Fishnews президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, рассмотрение перспектив открытия в этом году промысла камчатского краба на Западной Камчатке стало знаковым событием.

Промышленный лов этого ценного вида в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах вот уже несколько лет остается под запретом. Исследования показали, что ограничительные меры дали ощутимый результат: появились явные признаки восстановления западнокамчатской популяции камчатского краба. В связи с этим ученые заявили о возможности открытия промышленного лова камчатского краба. При этом оговорено, что добыча должна вестись исключительно в районах традиционного промысла, а сроки промышленного лова должны быть ограничены периодом с 1 сентября по 31 декабря. Также отмечена необходимость продолжения ежегодных учетных траловых съемок для отслеживания всех изменений в популяции после открытия промысла, в первую очередь это касается пополнения промыслового запаса молодыми особями.

По согласованным данным специалистов КамчатНИРО и ТИНРО-Центра, величина ОДУ на 2013 г. составит в Западно-Камчатской подзоне 3,63 тыс. тонн, в Камчатско-Курильской подзоне – 2,126 тыс. тонн (10% от промыслового запаса). Напомним, что утвержденный лимит по Западно-Камчатской подзоне составляет 0,076 тыс. тонн, по Камчатско-Курильской – 0,06 тыс. тонн. Эти объемы предназначены только для проведения научных учетных работ.

По словам Александра Дуплякова, добросовестные пользователи готовы приложить все усилия к тому, чтобы ресурс использовался бережно, а ситуация с запретом промысла камчатского краба не повторилась. Наука и бизнес уже выдвинули ряд предложений, направленных на сохранение запасов крабов.

Большой интерес для промышленности представляет и корректировка ОДУ синего краба в Западно-Камчатской подзоне. Основой для изменения прогноза на текущий год послужили результаты научно-исследовательской ловушечной съемки, проведенной в период с 28 апреля по 7 мая. По результатам учетных работ специалисты оценили численность промысловых самцов синего краба в 13,33 млн. экземпляров, или 22,661 тыс. тонн, при среднем весе особи 1,7 кг.

«Анализ биолого-промысловых показателей синего краба Западно-Камчатской подзоны по данным учетных работ последних лет свидетельствует об удовлетворительном состоянии запаса. По этой причине объем изъятия рекомендуется оставить на уровне прошлых лет, т. е. 20% от величины промыслового запаса», – говорится в материалах. Таким образом, ученые рекомендуют увеличить общий допустимый улов синего краба на Западной Камчатке на 2,05 тыс. тонн – до 4,5 тыс. тонн (сейчас утвержден лимит в 2,45 тыс. тонн).

Александр Дупляков отметил, что предлагаемый ОДУ – это исторический максимум. По словам собеседника Fishnews, при благоприятной промысловой обстановке флот сможет освоить эти объемы достаточно быстро.

Заинтересованы рыбаки и в увеличении общего допустимого улова на 2013 г. крабов-стригунов бэрди и опилио в Карагинской подзоне. По результатам исследований промысловый запас бэрди в 2013 г. в указанном районе специалисты оценили в 2,220 тыс. тонн. ОДУ рекомендуют в объеме 0,222 тыс. тонн (сейчас – 0,08 тыс. тонн). Промысловый запас краба-стригуна опилио в Карагинской подзоне в 2013 г. оценен в 1,953 тыс. тонн. Общий допустимый улов предлагают увеличить до 0,195 тыс. тонн (в настоящее время утверждена величина 0,11 тыс. тонн).

Fishnews