Промысловое пространство

28 марта 2014 года
Доклад министра сельского хозяйства Николая Федорова на заседании Правительства РФ. Фото пресс-службы Правительства РФ.

Минсельхоз хочет продлить «рыбную» ФЦП на три года

Министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что готовящаяся к принятию федеральная целевая программа развития рыбохозяйственного комплекса охватит период до 2023 г. вместо 2020 г. Дополнительное время предлагается потратить на укрепление и модернизацию материальной базы.

27 марта состоялось очередное заседание Правительства РФ. Основным вопросом повестки было состояние продовольственной безопасности России в 2013 г. и прогноз на 2014 г.

Во вступительном слове премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что в этом году в Доктрине продовольственной безопасности определены основные цели, ориентиры развития рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров в своем докладе отметил, что в прошлом году добыто 4,3 млн. тонн рыбы и других водных биоресурсов (как и в 2012 г.), а объем производства рыбных продуктов вырос на 1,5%. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства РФ, экспортные поставки мороженой рыбы увеличились на 7,2%, среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов осталось на уровне 2012 г.

По оценке министерства, в текущем году объем вылова останется прежним. «Это предполагает в значительной степени, что мы близки к пороговому значению доктрины – 80%, мы пока на уровне 78,2%», - подчеркнул глава Минсельхоза. Ведомство считает, что нужно осуществить комплекс мер по укреплению и модернизации материальной базы рыбохозяйственного комплекса, сделав акценты на производстве рыбной продукции с высокой степенью переработки и продукции аквакультуры и марикультуры.

Николай Федоров рассказал, что для этого разработана федеральная целевая программа развития рыбохозяйственного комплекса до 2023 г. По его словам, проект концепции согласован всеми ведомствами, за исключением одного. «Пока сопротивление остается, хотя все остальные министерства и ведомства согласовали этот документ», - констатировал глава Минсельхоза.

Fishnews