Радиация и рыба

08 апреля 2011 года

Российская рыба абсолютно безопасна

Дальневосточные регионы ведут постоянный и тщательный радиационный контроль рыбопродукции, поступающей из районов промысла. Превышения фонового уровня радиации не регистрируется. Вся рыба абсолютно безопасна, уверены специалисты.

На Камчатке партии рыбы, которые предназначаются к вывозу за пределы полуострова, проходят лабораторный анализ на наличие йода и цезия. По словам руководителя агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы, промысел сейчас ведется предприятиями прибрежного рыболовства, и лабораторные анализы позволяют осуществлять мониторинг состояния промысловых участков в целом.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, дополнительный радиационный контроль при помощи профессиональных дозиметров проходит рыба и другие продукты питания, которые поступают на рынки Петропавловска-Камчатского. В случае если уровень радиации в рыбе и пищевой продукции превысит фоновый (16 микрорентген в час), будут проводиться лабораторные исследования на наличие изотопов. «В настоящее время вся продукция безопасна и причин для тревоги у населения нет», – отметила Марина Ништа.

Повышенное внимание к радиационной безопасности как импортной рыбопродукции, так и уловов водных биоресурсов, поступающих из районов промысла отечественных рыбаков, сохраняется и в Приморье. Ввозимые в край рыба и морепродукты проходят обязательный лабораторный контроль на наличие радионуклидов и содержание радиоактивного йода. За минувшую неделю отклонений уровня радиационного фона не зафиксировано. Приморская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования проб, взятых от 4049 тонн российской рыбопродукции. Радиоактивные вещества в образцах отсутствовали.

РИА Fishnews.ru