Радиация и рыба

14 апреля 2011 года

Лососю ничто не угрожает

По результатам исследований в марте-апреле дальневосточные ученые не выявили превышения радиационного фона воздуха и уловов лососей в северо-западной части Тихого океана.

После аварии на атомной электростанции в Фукусиме с 19 марта на всех судах ТИНРО-Центра, выполняющих съемки в дальневосточных морях, ведется постоянный контроль радиационной обстановки, включающий замеры радиационного фона, в том числе и траловых уловов, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе института.

НИС «ТИНРО» с 24 февраля находится в северо-западной части Тихого океана, где выполняет комплексную съемку верхней эпипелагиали. Одной из задач исследований является изучение зимнего периода жизни тихоокеанских лососей с позиций экосистемного подхода. С момента начала сбора информации о состоянии воздуха и уловов лососей показания радиационного фона на борту судна находились на уровне фоновых значений (5-12 мкР/час). На том же уровне оставались и показания в уловах лососей.

Некоторое нарастание показаний радиационного фона отмечалось только в направлении японских островов. По мнению ученых, это обстоятельство требует дальнейшего мониторинга радиационной обстановки в данном районе в период преданадромных миграций лососей к побережьям охотоморского бассейна.

Между тем, накануне Всемирная организация здравоохранения заявила, что нет никаких оснований вводить запрет на вывоз продуктов питания из Японии из-за аварии на АЭС. Напомним, власти этой страны уже запретили поставки продовольствия из 30-километровой зоны отчуждения. По словам представителя ВОЗ, продукты из районов, расположенных за пределами этой зоны, не представляют никакой опасности.

РИА Fishnews.ru