Радиация и рыба

30 мая 2011 года

Контролеров призвали не усложнять ситуацию

В правительстве Сахалинской области считают излишним требование Россельхознадзора о радиологической экспертизе готовой рыбопродукции с местных предприятий.

В Сахалинской области прошло очередное совещание, посвященное мониторингу радиационной ситуации в регионе. Участники заседания, в частности, рассмотрели вопрос проведения исследований на радиационную безопасность готовой продукции островных рыбаков.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе регионального правительства, Сахалинская область выделяет финансовые средства на мониторинг районов промысла. Результаты исследований говорят о том, что рыба не подверглась радиоактивному заражению и безопасна для потребления. Тем не менее Россельхознадзор потребовал проведения радиологической экспертизы готовой продукции сахалинских рыбаков.

– Авария на АЭС «Фукусима-1» не должна обременять сахалинских рыбопромышленников. Здесь присутствует простая логика: если мы ведем мониторинг районов промысла и даем заключение, что находящаяся в них рыба не представляет радиационной опасности, то как из такого сырца может получиться рыба с превышенным радиоактивным фоном? – заявил заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин.

Также участники совещания обсудили проект региональной целевой программы «О дополнительных мерах по обеспечению радиационной безопасности населения области на 2011-2013 гг.». Основной задачей программы является получение достоверной информации об уровне радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды, пищевых продуктов местного происхождения, о содержании техногенных радионуклидов в организме человека.

Программа будет финансироваться за счет федерального и регионального бюджетов, средств заинтересованных предприятий и организаций. Ее реализация позволит предупредить возможное негативное воздействие радиации на здоровье сахалинцев, обеспечить продовольственную безопасность в регионе и сформировать у населения объективное мнение о ситуации и принимаемых мерах.

В 2011 г. программой предусмотрены такие мероприятия, как радиационный контроль атмосферного воздуха, почвы и осадков, питьевой и морской воды, пищевого сырья и пищевых продуктов, а также радиационный контроль транспортных средств, грузов и лиц, пребывающих из Японии и т.д.

РИА Fishnews.ru