Россельхознадзор против рыбы

31 мая 2011 года

Ветинспектор угрожал предпринимателю незаконной проверкой

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника управления Россельхознадзора. По данным следствия, чиновник продумал целую криминальную схему ради получения взятки от производителя рыбопродукции.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Московской области возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего старшего государственного инспектора отдела пограничного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По информации следствия, подозреваемый в апреле 2011 г. получил сведения об осуществлении на территории Мытищинского района Московской области индивидуальным предпринимателем переработки рыбы и морепродуктов. Желая получить от коммерсанта взятку, инспектор изготовил поддельные документы, обосновывающие законность выездной проверки соблюдения действующих ветеринарных норм и правил. Кроме того, чиновник составил подложное заявление от имени местной жительницы о некачественной продукции, изготавливаемой предпринимателем.

Затем, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СК РФ, инспектор потребовал от коммерсанта 30 тыс. рублей за непроведение проверки и непривлечение его к административной ответственности. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, все последующие действия проходили под контролем оперативников. 25 апреля 2011 г. сотрудник Россельхознадзора получил желаемую сумму, после чего был задержан работниками МВД.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Компетентные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

РИА Fishnews.ru