Россельхознадзор против рыбы

26 октября 2011 года

Россельхознадзор обвинили в ограничении конкуренции

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Россельхознадзор обвинили в нарушении закона о конкуренции в отношении импортеров рыбы и морепродуктов.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение в Федеральную антимонопольную службу ООО «СТРЕЙТ». Как пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-центре ФАС России, по мнению заявителя, нарушение выразилось в отказах Россельхознадзора выдавать хозяйствующим субъектам разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации рыбы и морепродуктов по причине отсутствия в списках фирм-импортеров, представленных иностранными государствами. По мнению антимонопольщиков, в действиях Россельхознадзора содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что указанная статья запрещает, в частности, федеральным органам исполнительной власти «осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев». Так, запрещается вводить ограничения в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров. Запрещается устанавливать запреты или ограничения в отношении свободного перемещения товаров в РФ, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, обмен товаров, а также вводить для приобретателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.

Рассмотрение дела назначено на 21 ноября текущего года.

РИА Fishnews.ru