Россельхознадзор против рыбы

20 августа 2012 года
Заготовка красной икры на Сахалине

Игры с ветеринарным законодательством не прошли в суде

Арбитражный суд Сахалинской области указал на незаконность попытки управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области монополизировать сектор ветеринарных экспертиз.

Как известно, сегодня основанием для выдачи ветеринарных свидетельств на рыбопродукцию в Сахалинской области региональное управление Россельхознадзора считает результаты лишь одной лаборатории. По мнению управления, ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» (СМВЛ) является единственной аккредитованной организацией в области ветеринарии, способной проводить лабораторные исследования.

Результаты исследований других специализированных организаций управление РСХН не признает, а продукция, получившая в них «спорные» ветеринарные свидетельства, автоматически считается «не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу».

Вместе с тем, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, Арбитражный суд Сахалинской области указал на неоправданность подобных ограничений. В качестве примеров «нарушений», которые выявило управление РСХН по Приморскому краю и Сахалинской области, были рассмотрены результаты исследований образцов рыбопродукции, проведенные ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №7», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Сахалинской области» (Сахалинский ЦСМ) и «Сахэкспертрыба». Эти лаборатории осуществляли проверку партий сайры и икры. Причем во втором случае результаты их исследований полностью опровергли выводы Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории, признавшей 10 тонн икры «не соответствующими СанПину по микробиологическим показателям».

В частности, изучив материалы дела, суд указал, что лабораторные испытания проводил Государственный региональный центр стандартизации, который имеет аккредитованную испытательную лабораторию пищевой и сельскохозяйственной продукции (аттестат №РОСС RU 0001.21 ПЛ90). «Изучение области аккредитации испытательной лаборатории ФБУ «Сахалинский ЦСМ» показало, что последний может проводить испытание рыбы и морепродуктов и продукции рыбной пищевой, в том числе, по органолептическим показателям, физико-химическим показателям и другим элементам», – говорится в выводах судебного органа. А это в свою очередь означает, что данное учреждение имеет аккредитацию в точно такой же области, что и ФГБУ «СМВЛ».

Таким образом, управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области указали на неоправданность действий, по сути, направленных на монополизацию сектора ветэкспертиз.

Напомним, что в последнее время нареканий в отношении ветеринарного законодательства поступает все больше не только со стороны представителей различных отраслей, в том числе и рыбной, но и органов региональной и федеральной власти.

Обобщив поступающую информацию и результаты экспертизы соответствующих нормативно-правовых актов, Минюст и Минэкономразвития потребовали внести изменения в Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, «необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности».

РИА Fishnews.ru