Россельхознадзор против рыбы

10 февраля 2014 года
Подготовка закона о ветеринарии обозначила проблемные моменты

Подготовка закона о ветеринарии обозначила проблемные моменты

Введение единообразных требований в отношении продукции из водных биоресурсов, различающейся по способам производства, транспортировки и переработки, некорректно. Такой вывод сделан в протоколе заседания межведомственной рабочей группы, рассматривавшей проект закона о ветеринарии.

Нашумевший законопроект «О ветеринарии» обсуждала 10 декабря в Москве межведомственная рабочая группа по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса(на тот момент документ был возвращен для доработки с учетом замечаний Государственно-правового управления и других подразделений администрации Президента). Как следует из протокола, участники заседания указали на серьезные недостатки проекта федерального закона в части контроля рыбопродукции.

Отмечено, что законопроект предусматривает понятия, термины, цели и процедуры, которые противоречат действующему федеральному законодательству; не согласуется с международными нормативно-правовыми актами и федеральными законами.

Указано, что документ не позволит снизить избыточное административное бремя на участников экономической деятельности. Более того, говорится в протоколе, законопроект направлен на ухудшение условий ведения бизнеса отечественными рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими организациями, поставляющими продукцию на российский рынок.

Представители рыбной отрасли неоднократно заявляли о недостатках системы ветеринарного контроля (надзора) в отношении продукции из водных биоресурсов, между тем, по словам специалистов, предложенный проект лишь закрепляет сложившийся порядок.

В протоколе указано, что в случае принятия законопроекта в предложенной редакции ветконтролю (надзору) будет подлежать продукция из ВБР как в натуральном, так и в переработанном виде, «что выходит за рамки полномочий органов исполнительной власти в области ветеринарии». Тогда как бизнес-сообщество не раз указывало на избыточность сопровождения переработанной пищевой рыбопродукции ветеринарным сертификатом. Об этом же заявляли и в органах госвласти.

Также в протоколе зафиксировано, что проект не отражает специфики осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении уловов, добытых в ходе морского промысла и в пресноводных водоемах, а также объектов аквакультуры.

В то же время рабочая группа была проинформирована о том, что предусмотренные законопроектом процедуры не обеспечивают качество и безопасность продукции из водных биоресурсов; создают явные предпосылки для развития недобросовестной конкуренции и коррупционных проявлений. Также указано, что в документе не регламентирована ответственность должностных лиц, осуществляющих ветеринарный контроль (надзор) в отношении подконтрольной продукции.

Содержится в протоколе и следующая формулировка: «Законопроект противоречит интересам Российской Федерации».

Участники обсуждения пришли к выводу, что в представленной редакции проект ФЗ нуждается в комплексной доработке в связи с наличием ряда существенных недостатков. Минсельхозу было поручено учесть высказанные замечания и предложения.

Напомним, что проект федерального закона «О ветеринарии» должен быть внесен в Госдуму в декабре. Такой срок предусмотрен в Плане законопроектной деятельности Правительства РФ на 2014 г. Руководители федеральных органов исполнительной власти должны принять необходимые меры по организации выполнения поставленных задач. При этом руководство ведомств несет персональную ответственность за качество и соблюдение сроков подготовки законопроектов, предусмотренных планом.

– Законопроект «О ветеринарии» возвращен на «переплавку». Считаю это решение Правительственной комиссии по законопроектной деятельности логичным и обоснованным. Основные наши замечания к законопроекту я высказал на заседании МРГ в декабре. Главное заключается в том, что законопроекте отсутствует четкое определение юридического термина «прослеживаемость» (в отличие, кстати, от европейского законодательства, на которое любят ссылаться коллеги из Россельхознадзора), – прокомментировал Fishnews ситуацию член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Герман Зверев.

Fishnews