Россельхознадзор против рыбы

10 декабря 2014 года

Трудности рыбного хозяйства привлекали внимание АСИ

Как решить проблемные вопросы, мешающие повышению конкурентоспособности российской сельхоз- и рыбопродукции, – обсудили на конференции во Владивостоке. Дальнейшее содействие бизнесу пообещали в Агентстве стратегических инициатив.

Конференцию по созданию благоприятных условий для предпринимательства провели Центр развития экспорта Приморского края, Представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ДФО и региональные власти.

Как сообщает корреспондент Fishnews, началось мероприятие с обсуждения вопросов сельского хозяйства (на встречу в основном пришли представители этой отрасли), однако затем активная дискуссия развернулась вокруг тем рыбной отрасли.

«Контрольные закупки» помогут оценить работу чиновников

Представители госорганов доложили, каким образом они выстраивают взаимодействие с бизнес-сообществом. И.о. руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Эдуард Мун заявил, что территориальный орган решил каждые три месяца проводить встречи с предпринимателями и обсуждать волнующие вопросы. При этом глава управления заверил, что оформление грузов, поднадзорных Россельхознадзору, уже упрощено. Но обратил внимание, что чиновники исполняют «то законодательство, которое у нас на сегодняшний день существует». «Поэтому если в законе есть какие-то вещи (а они прописаны), просто отступить от них мы не можем – это будет нарушение закона», – сказал представитель госоргана.

Руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова задала вопрос: почему в таком случае поступает столько жалоб на Россельхознадзор от предприятий рыбной отрасли, причем, судя по ситуации в разных регионах, практика применения федерального законодательства разнится.

«Хоть мы и надзорный орган, но за нами тоже надзирают. И прокуратура Приморского края, и дальневосточная. На сегодня не выявлено никаких нарушений в деятельности Россельхознадзора в порядке оформления тех или иных грузов», – заявил в ответ Эдуард Мун.

Глава управления также добавил, что, «насколько он знает», нет сейчас и громких споров по деятельности должностных лиц Россельхознадзора в суде. Но в то же время не исключил, что со стороны сотрудников могут быть нарушения – о человеческом факторе забывать нельзя.

Ольга Курилова, комментируя выступления представителей надзорных органов, сообщила, что процедуры оформления товаров на экспорт в разных отраслях планируется оценить с помощью «контрольных закупок». «Мы и с «рыбниками» об этом договорились», – добавила руководитель представительства АСИ.

О рапортах и проблемах

После выступления чиновников представителям рыбной отрасли предложили задать вопросы, однако активного отклика не последовало. На это весьма эмоционально отреагировал директор краевого департамента экономики Николай Дубинин: «Нет проблем у вас? Да у вас рыбы нет производства. Ни производства, ни логистики. Нет доступа на рынки. Вы вообще вопросы будете ставить? Вам ничего не надо, все хорошо? Но только потом не жалуйтесь непрофильным органам, которые на координации сидят».

За рыбаков заступился представитель Приморского теруправления Росрыболовства Василий Ситников. «Если бы мы ничего не могли, у нас бы уловы не росли постоянно. Это во-первых. Во-вторых, задача рыбака – поймать рыбу и довезти ее до порта Приморского края», – напомнил он. И предложил не обвинять рыбный бизнес, а разобраться сначала с проблемами, прежде всего – на железной дороге.

Несмотря на бодрые рапорты чиновников, сложности у предприятий рыбной отрасли, конечно, есть, отметила Ольга Курилова. Агентство стратегических инициатив продолжит работу по решению проблем предпринимателей, пообещала руководитель представительства.

Fishnews