Рыбный кластер

23 сентября 2013 года

Игроки рынка предостерегают от поспешных решений

Реализация инициативы ФАС об обязательной продаже уловов на электронных торгах может привести к расширению «серой зоны», считают в компании «Русское море – Добыча».

Федеральная антимонопольная служба заявила о необходимости закрепить на законодательном уровне для всех рыбохозяйственных организаций, добывающих водные биоресурсы в РФ, обязанность осуществлять реализацию всего объема вылова только на электронных торгах. ФАС считает, что такой механизм продажи поможет в формировании прозрачного рынка рыбной продукции по реальным ценам. В настоящее время, отмечают в ведомстве, создаются «серые» посреднические схемы с целью вывода денежных средств за границу при продаже водных биоресурсов «за копейки».

Отработать механизм предлагается на пилотном проекте в рамках рыбохозяйственного кластера в Приморье. При этом ФАС выступила за то, чтобы изначально закрепить на законодательном уровне «обязанность для рыбохозяйственных организаций, осуществляющих вылов (добычу) водных биологических ресурсов в Приморье на основании договоров о закрепленных долях квот или договоров пользования водными биологическими ресурсами, реализовывать весь выловленный объем водных биоресурсов только через электронные торги в созданном рыбопромышленном комплексе в Приморье». Такая формулировка содержится в материалах, которые глава антимонопольной службы Игорь Артемьев направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Представители бизнеса положительно оценивают перспективы специализированного комплекса в Приморском крае (при условии, что будет решен ряд вопросов), однако предупреждают о возможных отрицательных последствиях продажи уловов на электронных торгах в «принудительном порядке».

«В случае реализации заявленного проекта по строительству рыбохозяйственного кластера в Приморье, когда будут решены все проблемные вопросы, включая логистику и административные процедуры, компании, безусловно, будут активно пользоваться новой площадкой с целью поиска покупателей продукции, не законтрактованной по долгосрочным контрактам. Этот механизм может стать достаточно эффективным на региональном уровне», – считают в ООО «Русское море – Добыча». В этом году, напомним, структура приобрела приморские рыбодобывающие компании ОАО «ТУРНИФ» и ЗАО «Интрарос».

Однако, заявил Fishnews директор по корпоративным коммуникациям ООО «Русское море – Добыча» Илья Власенко, административное распространение процедуры электронных торгов в обязательном порядке, со 100% продажей улова – как в рамках региона, так и на всю рыбохозяйственную отрасль – может повредить долгосрочным обязательствам компаний, создать дополнительные сложности для их эффективной работы, предпосылки для расширения «серой зоны». В связи с этим, по мнению представителя компании, предложение требует дополнительного внимательного рассмотрения для учета всех возможных негативных последствий.

Fishnews