Рыбу на биржу

04 июня 2010 года

Биржи ударят по стабилизации отрасли

Члены Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) настаивают на неприемлемости принудительной реализации продукции из водных биоресурсов через биржи.

С учетом имеющихся намерений восстановить в тексте ФЗ «О рыболовстве…» принцип обязательной продажи через биржи продукции из ВБР (всей или какой-то ее части) ВАРПЭ заявляет о неприемлемости для членов ассоциации самого принципа биржевой реализации уловов водных биоресурсов или произведенной из них продукции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, это решение отраслевое объединение приняло почти 2 года тому назад, когда норма о биржевой реализации продукции впервые появилась в законе. С тех пор позиция рыбаков оставалась неизменной, а в законе принцип обязательной продажи через биржи был заменен (по настоянию рыбопромышленников) на добровольный.

«Члены ассоциации в лице своего рабочего органа – Совета ВАРПЭ – считают, что как в вопросе реализации водных биоресурсов, так и в вопросе реализации продукции – а уловы в данном случае следует считать продукцией – механизм биржевых торгов будет ущербным для процесса стабилизации отрасли, а в случае с реализацией продукции в принудительном порядке будет еще и вступать в противоречие с основами гражданского законодательства, обеспечивающими право собственника (производителя) распоряжаться плодами своего труда по своему усмотрению», – отметил президент ассоциации Юрий Кокорев. С соответствующим письмом он обратился к руководству Росрыболовства.

РИА Fishnews.ru