Сертификация рыбопродукции для ЕС

28 января 2010 года

Сертифицирующий орган определят в ближайшие дни

27 января состоялась телефонная беседа президента АДМ Германа Зверева и генерального директора Директората по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии Валери Лэйн.

Как пояснили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая, в ходе беседы Герман Зверев сообщил о том, что проект Постановления Правительства Российской Федерации о назначении Росрыболовства компетентным органом по выдаче сертификатов вылова с 22 января находится в Аппарате Правительства РФ.

«По моей информации постановление будет представлено на подпись Владимиру Путину уже в пятницу, 29 января, поэтому добытые после указанной даты водные биоресурсы и изготовленная из них продукция будут соответствовать юридическому статусу, предусмотренному ст. 39 (2) Постановления ЕС 1010/2009. Мы обратились к руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему с просьбой незамедлительно информировать об этом генеральный директорат Еврокомиссии по морским вопросам и рыболовству», – заявил президент АДМ.

Напомним, в настоящее время экспорт в страны ЕС рыбопродукции, добытой судами под российским флагом после 1 января 2010 г., запрещен, поскольку Российская Федерация все еще не определила организацию, ответственную за сертификацию уловов.

РИА Fishnews.ru