Сертификация рыбопродукции для ЕС

01 апреля 2013

Экспортерам предложили обсудить оформление рыбопродукции для ЕС

Минсельхоз проводит независимую экспертизу проектов приказов, которыми утверждаются порядки оформления документов на уловы водных биоресурсов и рыбную продукцию, поставляемые в страны Европейского союза.

13 августа 2010

Порты ЕС примут не всю «запоздавшую» российскую рыбу

В ответ на официальный запрос первого вице-премьера Виктора Зубкова председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу счел возможным скорректировать условия действующего запрета и разрешить ввоз российских ВБР, выловленных после 13 февраля 2010 г.

06 августа 2010

Медлить с переговорами нельзя

Росрыболовству и Генеральному комиссариату по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии необходимо незамедлительно провести переговоры по вопросу заполнения сертификатов улова до введения запрета с 15 августа, уверен президент АДМ Герман Зверев.

03 августа 2010

Евробюрократы подготовили новые препоны российским рыбакам

С 15 августа вся рыбопродукция, поставляемая на рынок Евросоюза, должна сопровождаться сертификатами на уловы с указанием веса товара для экспорта в ЕС, а не всего улова. Для российских рыбаков это грозит серьезными проблемами.

26 марта 2010

Сотрудников Росрыболовства просветили по вопросам сертификации

Для представителей Федерального агентства по рыболовству организовали семинар по вопросу применения Регламента Совета ЕС 1005/2008 об установлении системы для предотвращения, сдерживания и ликвидации ННН-промысла.

03 марта 2010
Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета

В работе ДВНПС должны участвовать пограничники и прокуратура

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев прокомментировал результаты завершившегося в минувшую пятницу заседания Дальневосточного научно-промыслового совета.

24 февраля 2010

Больше данных – меньше сроки

С 22 февраля четыре территориальных управления Росрыболовства приступили к утверждению Сертификатов на уловы водных биологических ресурсов.

Сертификация – это требование времени

С осознанием существования проблемы браконьерства в России пришло понимание ее природы, а с ним и основной вывод – одними силовыми методами справиться с этой бедой не получится.

19 февраля 2010

В теруправлениях готовы к выдаче сертификатов

Территориальные управления Росрыболовства смогут утверждать сертификаты на экспорт рыбопродукции в страны ЕС только с 22 февраля.

17 февраля 2010

Европейские потребители не желают остаться без российской рыбы

Запрет на экспорт российской рыбопродукции, установленный Еврокомиссией, создает проблемы не только рыбодобывающим компаниям России, но и европейским покупателям.

12 февраля 2010

Утверждать сертификаты будут в четырех теруправлениях

Росрыболовство утвердило порядок заполнения и утверждения сертификата на уловы водных биоресурсов, направляемых на экспорт в страны Европейского союза.

09 февраля 2010

МИД России направил официальную ноту в ЕС

8 февраля посольство Российской Федерации в Евросоюзе направило официальную ноту в Еврокомиссию по проблеме сертификации российской рыбопродукции для ЕС.

Рыбаки требуют отменить запрет экспорта в страны ЕС

Ассоциация добытчиков минтая обратилась к председателю Госдумы РФ и министру иностранных дел России с просьбой направить официальный запрос в Еврокомиссию в связи с выходом циркуляра Гендиректората по морским вопросам и рыболовству.

03 февраля 2010

Росрыболовство наделено полномочиями по выдаче сертификатов улова

Правительственным постановлением № 35 от 2 февраля 2010 г. Федеральное агентство по рыболовству наделено полномочиями по выдаче сертификатов улова для экспорта в страны Евросоюза.

Рыба в простое

Вылов рыбы в России с начала года увеличился на 23% до 311 000 т — но пока рост привел только к затовариванию складов на Дальнем Востоке и падению цен, сообщило Росрыболовство.

Запрет на импорт рыбы в страны ЕС необоснован

2 февраля глава Росрыболовства Андрей Крайний направил официальное обращение в Европейскую комиссию, в котором указал на необоснованность введенного 22 января запрета на прямой или косвенный импорт российской рыбопродукции в страны ЕС.

29 января 2010

Герман Зверев: Евробюрократы душат российских рыбаков

Ассоциация добытчиков минтая обратилась за поддержкой в Росрыболовство и МИД России, выразив категорическое несогласие с содержанием циркуляра Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии.

28 января 2010

Сертифицирующий орган определят в ближайшие дни

27 января состоялась телефонная беседа президента АДМ Германа Зверева и генерального директора Директората по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии Валери Лэйн.

27 января 2010

Проект постановления по сертифицирующему органу проходит согласование

Проект постановления Правительства РФ, определяющий Росрыболовство уполномоченным органом по взаимодействию с ЕС, проходит согласование с заинтересованными ведомствами.

Российская рыба стала «невыездной»

ЕС официально запретил импорт рыбопродукции, добытой судами под российским флагом после 1 января 2010 г., поскольку Российская Федерация так и не уведомила Европейскую Комиссию относительно сертифицирующей организации.

25 января 2010

Совет рассмотрел актуальные вопросы

Участники расширенного заседания Совета Ассоциации добытчиков минтая, прошедшего 22 января во Владивостоке, обсудили вопросы, связанные с организацией выдачи сертификатов на экспорт рыбо- и морепродукции в ЕС, сотрудничеством с отраслевой наукой и подготовкой совместного совещания АДМ с руководством ДВТУ.

26 ноября 2009

Межведомственные разногласия не пропустят российскую рыбу в ЕС

Сегодня, 26 ноября Росрыболовство направит в аппарат Правительства Российской Федерации проект распоряжения об установлении компетентного органа для выдачи сертификатов происхождения вылова.