Сертификация рыбопродукции для ЕС

17 февраля 2010 года

Европейские потребители не желают остаться без российской рыбы

Запрет на экспорт российской рыбопродукции, установленный Еврокомиссией, создает проблемы не только рыбодобывающим компаниям России, но и европейским покупателям.

Если в ближайшее время политика в отношении российских производителей, проводимая Еврокомиссией, не претерпит изменений, сектор рыбной торговли ЕС ждут серьезные потрясения.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, крупные зарубежные покупатели российской трески, пикши и минтая, среди которых немецкая компания Frosta, гонконгская Ocean Trawlers, британская Faster Fish и датская Kangamiut Seafood, призвали европейские власти к скорейшему урегулированию ситуации и поиску компромиссного решения. Нынешний подход Еврокомиссии к проблеме импорта российской рыбы, по их мнению, является неприемлемым.

Ранее категорическое несогласие с позицией европейских чиновников выразила Ассоциация добытчиков минтая, назвав циркуляр Генерального директората по морским вопросам и рыболовству необоснованным и неправомерным. За поддержкой АДМ обратилась в Росрыболовство и МИД России, инициировав направление официальной ноты в Еврокомиссию по проблеме сертификации российской рыбопродукции для ЕС.

РИА Fishnews.ru