Сертификация рыбопродукции для ЕС

06 августа 2010 года

Медлить с переговорами нельзя

Росрыболовству и Генеральному комиссариату по морским вопросам и рыболовству Еврокомиссии необходимо незамедлительно провести переговоры по вопросу заполнения сертификатов улова до введения запрета с 15 августа, уверен президент АДМ Герман Зверев.

13 июля глава представительства Европейского союза в Российской Федерации Фернандо М. Валенсуэла проинформировал Федеральное агентство по рыболовству о вводимых изменениях в порядок заполнения сертификатов улова, в соответствии с которыми необходимо указывать вес не всей находящейся на борту транспортного судна рыбопродукции, а исключительно той, которая направляется в страны ЕС.

«Выполнить такое требование технически невозможно, – подчеркнул президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – Поэтому было бы корректно со стороны чиновников Еврокомиссии предварительно проконсультироваться с российским рыбным ведомством. Не знаю уж, по каким причинам, но такого общения не произошло».

Руководитель крупнейшей рыбацкой ассоциации сообщил РИА Fishnews.ru, что вопросы заполнения сертификатов улова обсуждались в марте во время консультаций представителей Росрыболовства и Генерального комиссариата по морским вопросам и рыболовству. Однако никаких замечаний или предупреждений относительно изменений порядка заполнения сертификатов еврочиновники не делали.

«Необходимо незамедлительно провести двусторонние консультации по вопросу заполнения сертификатов улова, обсудив, кстати, и вопрос о сертификатах на тихоокеанских лососей. Наши европейские коллеги – все такие внезапные, прямо как героиня одного советского кинофильма, поэтому как бы не получилось спустя месяц-другой, что сертификат на тихоокеанских лососей все-таки необходим. До проведения консультаций предлагаем перенести срок введения запрета до 15 сентября», – отметил Герман Зверев.

РИА Fishnews.ru