СМИ о рыболовстве

15 апреля 2009 года

На стенах рыбья чешуя, а на прилавках… - газета "Вести" (Петропавловск-Камчатский)

Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил об очередном грандиозном проекте: возродить в стране сеть магазинов «Океан».

В нашем городе «Океан» существует до сих пор. Каким он был, мы помним. Каким стал, видим. А что его ждет в будущем?

Магазины «Океан» открывались по всей стране в рамках всесоюзной программы по увеличению потребления рыбы (мяса не хватало).
В петропавловском «Океане» был обычный рыбный ассортимент: то же, что и в других гастрономах, только собрано вместе. Для «креатива» стены там были раскрашены под рыбью чешую.

Кто-то из местных поэтов на открытие магазина написал примерно такие стихи:

Направо камбала в томате,
Налево две в халатах б…

На стенах рыбья чешуя

А на прилавках – ни х…!

Народ туда похаживал. Иногда, особенно в конце месяца (тем более квартала), там можно было напасть на консервы из лосося или кальмара. Был в «Океане» и магазин в магазине, где отоваривались номенклатура или блатные по запискам. Бывало, в «Океане» через профсоюзы организовывали наборы для трудовых коллективов (консервы из кальмара, икра).

Вообще рыбная продукция пользовалась спросом. Она во многом заменяла недостаток мяса и колбасы. Хорошо покупались консервы в томате и масле, на ура шла кулинария Петропавловского рыбозавода, жареная рыба. Вкусными были палтус горячего копчения, котлеты из кальмара, лососевые наборы для ухи.

Потрясающе вкусным продуктом в 70-е годы была «Сельдь тихоокеанская жирная» – пресервы в большой банке по 5 руб. 60 коп. В местных магазинах ее продавали и в банках, и на развес. Ее камчатцы активно посылали родным на материк почтой. В конце 70-х селедка исчезла вообще. Ученые объясняли это каким-то биологическим циклом. Но зато появилась рыба иваси.
Была продукция для асоциальных элементов – жареная мойва стоила копейки. Остальные цены по тем временам были щадящими – от 40 коп. до 2 руб. за килограмм.

В начале 90-х рыбные магазины по многим причинам сошли на нет. Петропавловский «Океан» был возвращен комитету по управлению областным имуществом. Его не знали куда девать, пока не нашлись новые арендаторы. Но «рыбный» статус магазина был безнадежно утрачен.

Возможно ли возрождение этого магазина в прежнем качестве? – спросили мы у городских коммерсантов, занимающихся торговлей. Те, с кем удалось поговорить, оценили такую перспективу скептически. Вот их аргументы.

Во-первых, рыба – товар энергоемкий. Хранить ее необходимо при температуре минус 18-20 градусов (для мяса требуется минус 8-10). Значит, нужны соответствующие холодильники, камеры в торговом зале. Это дорогостоящее оборудование, которое будет «пожирать» электроэнергию. Плюс аренда, счета за воду и так далее. Все затраты войдут в цены. Ни магазин, ни покупатель такие расходы не осилят.

Во-вторых, рыбный магазин не выдержит конкуренции со стороны рынков, которые оказались в более выгодных условиях. Не секрет, что большая часть рыбной продукции, которая попадает на рынок, имеет «левый» характер. Значит, она обходится дешевле перекупщикам и, соответственно, потребителям. Магазин не может иметь дело с браконьерской продукцией. Ему нужны легальные поставщики, у которых цены выше, чем у нелегалов.

В-третьих, внимание всевозможных контролирующих служб в большей степени сосредоточено именно на магазинах. Продуктовый магазин могут измотать проверками на предмет соблюдения санитарных и прочих норм, что затруднит его деятельность. Зато на рынке летом продают рыбу на улице прямо с прилавка, и контролеры редко обращают на это внимание.

Но даже если поставить рынки с магазинами в равные условия и перестать «кошмарить» бизнес проверками, то, похоже, «Океану» все равно не быть рыбным.

«В нашем веке потребителю нужны универсальные магазины, где за один раз можно сделать покупки для всей семьи: от детского питания до алкоголя, – говорит один из наших собеседников-коммерсантов. – А рыбный магазин рассчитан на конкретную группу потребителей. Значит, другие группы отсекаются. Это невыгодно. Рыночная экономика уже все отрегулировала: рыбной продукции в продаже ровно столько, сколько местный покупатель способен «переварить», учитывая состояние его кошелька и вкусовые пристрастия (мы ведь, в отличие от японцев, нация мясоедов). Вокруг рыбы нет ажиотажа. У рыбных павильонов «Акроса» или колхоза Ленина очереди не стоят. Две трети их покупателей – вообще приезжие. Конечно, всем бы хотелось, чтобы на прилавках было много дешевой рыбы. Если за бесценок, почему бы не взять. Но рыбные компании несут слишком большие затраты, чтобы отдавать свою продукцию за дешево».

На первый взгляд, конечно, абсурд – в «рыбном цехе» страны нет рыбного магазина. Но если разобраться: так ли уж необходимо нам возрождение «Океана»?

Рыбную и морскую продукцию сейчас можно купить без проблем. Сегодняшний ассортимент намного богаче, чем в советские времена. Крабы, кальмары, икра, вяленая рыба, копченая – давно не дефицит. А креветок тогда в продаже не было вообще. Правда, сейчас мало кулинарии. Ее еще можно встретить в «Славянском» или «Свароге». Это жареные навага, треска – продукция, сделанная именно в этих магазинах, а не централизованно в одном месте, как раньше на рыбзаводе на Моховой. Наверное, это правильно, потому что сегодня ту продукцию, массовую и не очень приглядную, вряд ли бы покупали. Тогда-то она стоила копейки и покупалась, потому что не было другой еды или для закуси под водку.

Да, цены в наши дни кусаются. Раньше балык стоил дорого, теша дешево. Сейчас одинаково. Стали дорогими палтус, терпуг, морской окунь – и мороженые, и балычные. И свежий палтус по 250-300 рублей непривычен. Но ведь во всем мире рыба дороже мяса.

В общем, сегодня рыбный «Океан» вряд ли бы обрел былую популярность. Хотя спрос – вещь порой непредсказуемая…

Две попытки уже были

В новейшей истории Камчатки было две попытки «навод-нить» опт и розницу свежей дешевой рыбой.

В 1998 году администрация области создала ГУП «Камчатский региональный оптовый рыбный рынок». На его базе предполагалось организовать обеспечение сырцом рыбоперерабатывающих заводов и торговлю выпущенной продукцией. Для ГУП приобрели причальные линии, отвели площадку под строительство специального комплекса по типу японских рыбных рынков. Но все закончилось банкротством этого унитарного предприятия.

В 2001 году администрация города задумала обеспечить население дешевой рыбопродукцией с помощью МУП «Хариус». Для МУП было куплено судно СРТМ-К «Иван-город», выделены квоты. На этот раз все закончилось уголовным делом в отношении капитана СРТМ-К за браконьерство и конфискацией судна.

План Крайнего

«Мы хотим восстановить в стране сеть магазинов «Океан» – по нескольку точек в Москве и Санкт-Петербурге, хотя бы по одной во всех городах-миллионниках. И обязательно – в приморских городах, – заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Андрей Крайний. – Они, конечно, не должны быть такими огромными и пустыми, как в последние годы советской власти. Сейчас мы разрабатываем их концепцию: сравнительно небольшой торговый зал, изобилие недорогих сортов рыбы, цены на 30-40 процентов ниже, чем в крупных торговых сетях».

По словам Крайнего, сначала планировалось, что в России может появиться до 20 «Океанов». Но сейчас интерес к этой идее возрос. Возможно, таких магазинов будет больше. Все будет зависеть от инициативы местных властей, отметил руководитель ФАР.

Первые три магазина «Океан» откроются этой весной: два в Архангельске и один в Астрахани. Также обсуждается возможность создания специализированных отделов в действующих торговых сетях «Пятерочка», «Перекресток» и «Виктория».

Кроме этого, Андрей Крайний считает возможным проводить рыбные ярмарки выходного дня, как это делается во многих европейских городах.

Тем временем…

По словам наших экспертов, на европейском рынке цена на морепродукты несколько снизилась, прежде всего, в силу резкого падения покупательной способности населения. Но с учетом критического состояния рыбных ресурсов и рыбной отрасли Евросоюза предполагается, что цены все равно пойдут вверх в ближайшие месяцы. Но, видимо, не на российскую продукцию.

На азиатских рынках у конечных продавцов цены существенно не снизились. Может, лишь упали объемы.

В Америке цены практически остались без изменения, за исключением закупочных – на продукцию (сырье) россиян.

Истинная ценность рыбных ресурсов только начинает проявляться, уверены наши эксперты.

Данный материал расположен по адресу: http://www.kamvesti.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7672&Itemid=88888915